- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Немецкие разработчики предложили альтернативную компоновку камер для смартфонов

Специалисты, работающие в институте Фраунгоферa, предложили принципиально новую компоновку камер для мобильных устройств, которая может оставить в прошлом камеры, выступающие над поверхностью тонких корпусов.

Дальнейшему уменьшению обычных модулей камер препятствуют размеры объективов и необходимость располагать объектив на определенном расстоянии от датчика. Поэтому камеры часто выступают над поверхностью корпуса.

В модуле, созданном немецкими инженерами, датчики повернуты на 90°, то есть смотрят на узкую грань корпуса смартфона. Свет на них попадает, отражаясь в миниатюрных зеркалах.

Камеры, выступающие из тонких корпусов смартфонов, можно совсем убрать

В простейшем случае хватило бы одного зеркала, но для хорошей работы на небольших расстояниях пришлось добавить второй датчик и зеркало, а чтобы компенсировать возникающие при объединении двух изображений ошибки, весь комплект был удвоен, то есть модуль включает четыре датчика и четыре зеркала. Поворотом зеркала можно сделать основную камеру фронтальной и наоборот. Толщина прототипа равна 3,5 мм, разрешение снимков — 20 Мп. В модулей реализованы функции автоматической фокусировки и стабилизации изображения. По словам разработчиков, получаемые снимки вполне сравнимы по качеству со снимками, которые делают камеры современных смартфонов.

Камеры, выступающие из тонких корпусов смартфонов, можно совсем убрать

Поскольку камера получается выдвижной, у такого подхода есть еще одно достоинство, помимо малой толщины. Когда камера спрятана в корпусе смартфона, она не может работать незаметно для пользователя.

Источник: CIO [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/250021

Ссылки в тексте:

[1] CIO: http://www.cio.com/article/3180233/components/say-goodbye-to-the-camera-bump-with-this-smartphone-concept.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/03/19/nemeckie-razrabotchiki-predlozhili-alternativnuju-komponovku-kamer-dlja-smartfonov.html