- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создатель Raspberry Pi назвал свой микрокомпьютер самой популярной альтернативой компьютерам Mac и PC

Выпущенный за пять лет тиражом более 12,5 миллионов экземпляров одноплатный компьютер Raspberry Pi, вне всяких сомнений, оказался очень популярным решением на рынке компьютерных платформ общего назначения. И несмотря на то, что в сравнении с другими платформами, Mac и PC, цифры продаж выглядят мизерными, создатель микрокомпьютера Эбен Аптон (Eben Upton) счел Raspberry Pi третьей платформой по популярности в мире. Как так получилось?

Raspberry Pi: за пять лет продано свыше 12,5 миллионов этих одноплатных компьютеров

Все просто, Аптон сравнивает продажи Raspberry Pi с продажами другого популярного в свое время компьютера — Commodore 64. В своих подсчетах создатель Raspberry Pi опирается на исследование Майкла Стейла (Michael Steil), который счел, что за 11,5 лет время было выпущено именно 12,5 млн Commodore 64. Увы, это лишь одна из теорий, согласно другим источникам объем выпуска Commodore 64 был заметно больше — от 17 до 30 миллионов. При желании Аптона, конечно, можно уличить в манипулировании данными, однако в год пятилетия устройства такая вольность создателю Raspberry Pi вполне простительна. К тому же успех Raspberry Pi трудно отрицать, ведь изначально планировалось выпустить всего от 10 (!) до 20 тысяч штук этих микрокомпьютеров.

Одновременно с этим на сайте компании была опубликована интересная статистика по продажам конкретных моделей Raspberry Pi. В ней обращает на себя внимание Raspberry Zero W — новейшая модель, дебютировавшая [1] всего пару недель назад. Как отметил сам Аптон, всего за четыре дня продажи Pi Zero W достигли 100 000 штук, что автоматически делает эту модификацию одной из самых коммерчески успешных.

Разные модели Raspberry Pi в структуре продаж

Но первое место в структуре продаж закрепила за собой модель Raspberry Pi 3B — на нее приходится почти треть спроса. А суммарные продажи Raspberry Pi 3 и Raspberry Pi 2 составляют больше половины от всего объема реализованных микрокомпьютеров.

Источник: Raspberry Pi [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/250075

Ссылки в тексте:

[1] дебютировавшая: http://www.ixbt.com/news/2017/02/28/raspberry-zero-w-wi-fi-bluetooth-10.html

[2] Raspberry Pi: https://www.raspberrypi.org/magpi/raspberry-pi-sales

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/03/19/raspberry-pi-mac-pc.html