- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые подсмотрели идею повышения яркости светодиодов у светлячков

Попытавшись воспроизвести структуру «лампочек» светлячков на существующих светодиодах, команда исследователей из Бельгии, Франции и Канады смогла увеличить количество света, излучаемого полупроводниковым прибором, на 55%.

Значительная часть света, генерируемого полупроводниковым переходом, не может выйти за пределы светодиода. Это снижает его эффективность. Насекомые, излучающие свет, сталкиваются с такой же проблемой, но природа нашла способ помочь им, сформировав на поверхности брюшка светлячков особую структуру, обеспечивающую переотражение света.

Ученые подсмотрели идею повышения яркости светодиодов у светлячков

По результатам изучения этой особенности светлячков и ее компьютерного моделирования ученые попытались воспроизвести структуру на поверхности обычного светодиода. По данным экспериментаторов, количество света, излучаемого прибором, при этом удалось увеличить на 55%. Применение таких покрытий помогло бы экономить энергию, поскольку при той же потребляемой мощности светодиоды излучали бы больше света.

Ученые подсмотрели идею повышения яркости светодиодов у светлячков

Важно, что модификации можно подвергнуть серийно выпускаемые сейчас светодиоды, поскольку покрытие не изменяет их конструкцию.

Источник: MIT Technology Review [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/25174

Ссылки в тексте:

[1] MIT Technology Review: http://www.technologyreview.com/news/509806/fireflies-inspire-brighter-leds/