- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Планшеты и смартфоны будут двигать рынок микропроцессоров в этом году, уверены эксперты IC Insights

В этом году рынок микропроцессоров вырастет на 12%, хотя ситуация мо спросом на готовые ПК не улучшится. Двигателем рынка выступят планшеты и смартфоны. Такого мнения придерживаются эксперты IC Insights.

Общемировой объем продаж микропроцессоров в 2013 году достигнет 65,3 млрд. долларов. В прошлом году он был равен 58,2 млрд. долларов. Кстати, рост в прошлом году составил всего 5%, поскольку на рынке готовых ПК началось замедление, а макроэкономическая обстановка отличалась неопределенностью.

Рост в сегменте процессоров для планшетов составит 50% — с 2,3 млрд. долларов в 2012 году до почти 3,4 млрд. долларов в 2013.

Продажи процессоров приложений для сотовых телефонов вырастут на 28% — с 13,3 млрд. долларов в 2012 году до 17,0 млрд. долларов в 2013.

Микропроцессоров для ПК, серверов, а также для встраиваемых систем будет продано на 5% больше чем в прошлом году (в денежном выражении): на сумму 44,9 млрд. долларов против 42,6 млрд. долларов. Этот сегмент остается самым большим сегментом рынка микропроцессоров. В текущем году он составит 69% всего рынка. Процессоры для планшетов займут 5%, процессоры приложений для сотовых телефонов — 26%.

Рынок микропроцессоров в 2013 году вырастет на 12%

Аналитики уточняют, что более 95% процессоров (точнее, однокристальных систем) для планшетов и сотовых построено на архитектуре ARM, тогда как в сегменте серверов, настольных ПК и ноутбуков доминируют x86-совместимые процессоры.

Источник: IC Insights [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/25460

Ссылки в тексте:

[1] IC Insights: http://www.icinsights.com/news/bulletins/Tablet-And-Cellphone-Processors-Give-MPUs-Needed-Boost/