- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Названа стоимость летного часа и другие характеристики самоуправляемого летающего такси, которое разрабатывает Airbus

В ходе мероприятия GTC 2017, проведенного Nvidia на этой неделе, компания Airbus раскрыла новые сведения о своем летающем такси [1].

Демонстрационный образец самоуправляемого летающего такси в Airbus рассчитывают создать в 2020 году

Проект Vahana, реализуемый подразделением Airbus A3, предусматривает создание летательного аппарата на электрической тяге, взлетающего и садящегося вертикально. Такси будет беспилотным. Оно сможет перевозить на небольшое расстояние одного пассажира или соответствующий по массе и габаритам груз.

Предполагается, что такое сочетание качеств позволит обойтись без постройки специальных площадок. Аппарат сможет использовать для взлета и посадки обычные парковки для автомобилей, занимая на них место, отводимое для двух машин.

Полет из Сан-Франциско в Сан-Хосе будет длиться 15 минут, тогда как поезду необходимо полтора часа, чтобы преодолеть это расстояние. По оценке Airbus, стоимость летного часа самоуправляемого летающего такси будет примерно равна $175. Это втрое меньше, чем у современного вертолета. Дальность полета составит около 110 км.

В компании рассчитывают, что полноразмерный прототип совершит первый полет еще до конца текущего года, а готовый для серийного производства демонстрационный образец — в 2020 году.

Управление такси будет возложено на компьютерную систему с GPU, работающую по принципам искусственного интеллекта, позволяющим ей самообучаться, обнаруживать птиц и другие препятствия, и быстро реагировать на изменения окружающей обстановки.

Источник: Nvidia [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/255190

Ссылки в тексте:

[1] своем летающем такси: http://www.ixbt.com/news/2017/01/18/airbus-mozhet-eshjo-do-konca-tekushego-goda-vypustit-prototip-bespilotnogo-letajushego-taksi.html

[2] Nvidia: https://blogs.nvidia.com/blog/2017/05/09/airbus-autonomous-air-taxi/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/05/14/nazvana-stoimost-letnogo-chasa-i-drugie-harakteristiki-samoupravljaemogo-letajushego-taksi-kotoroe-razrabatyvaet-airbus-.html