- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Lens — приложение, способное определять, что за объект находится перед камерой смартфона

Компания Google вчера на мероприятии Google I/O представила приложение Google Lens. Это ПО, способное в режиме реального времени определять, что видит камера смартфона.

То есть достаточно навести камеру на объект и Google Lens укажет, что это. Это касается разнообразных объектов, вывесок магазинов и так далее. Причём в некоторых случаях искусственный интеллект ПО позволяет определить не только, что из себя представляет тот или иной объект, но и его класс, вид, модель.

Более того, если навести камеру с ПО на данные той или иной сети Wi-Fi, включающие пароль, оно не только распознает эти данные, но и автоматически подключит аппарат к этой сети.

Приложение Google Lens будет доступно к концу года

Подобные сервисы нам показывали ещё много лет назад. Даже у самой Google ещё в 2010 году вышло приложение Google Goggles, но по-настоящему работающего ПО, которое действительно можно было бы использовать в повседневной жизни, просто идя по улице, пока не было. Возможно, Google Lens станет первым. Выйти приложение должно в конце года.

Источник:
Engadget [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/255531

Ссылки в тексте:

[1] Engadget: https://www.engadget.com/2017/05/17/google-lens-brings-ai-understanding-to-assistant-and-photos/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/05/17/google-lens--prilozhenie-sposobnoe-opredeljat-chto-za-obekt-nahoditsja-pered-kameroj-smartfona.html