- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Верховный суд США разрешил повторную заправку картриджей

На днях Верховный суд США принял решение, которое может иметь большое значение для отрасли. Рассматривая спор компании Lexmark, выпускающей принтеры и картриджи для них, с потребителями, повторно заправляющими израсходованные картриджи, суд пришел к выводу, что право владения имеет приоритет над патентными правами.

При покупке картриджа между Lexmark и потребителем возникают договорные отношения. Хотя Lexmark указывает в являющихся частью договора документах, сопровождающих картридж, что его нельзя использовать повторно или перепродавать, суд счел, что эти условия не распространяются на компании, повторно заправляющие картриджи (одна из таких компаний и подала иск против Lexmark).

Повторная заправка картриджей не нарушает права производителей

Суд отклонил аргумент Lexmark относительно того, что картриджи защищены патентами. Старший судья Джон Робертс (John Roberts) заявил, что в обычном смартфоне используются разработки, защищенные 250 000 патентов, распространять действие которых на потребителей было несправедливо, и ограничило бы возможности использования устройств.

Источник: WSJ [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/256951

Ссылки в тексте:

[1] WSJ: https://www.wsj.com/articles/supreme-court-rules-lexmark-cant-sue-toner-cartridge-fillers-for-patent-infringement-1496178596

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/06/02/v-obychnom-smartfone-ispolzujutsja-razrabotki-zashishennye-250-000-patentov.html