- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На провайдеров взвалят блокировку "пиратов"

Министерство культуры опубликовало текст [1] законопроекта “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»”, направленного на борьбу с интернет-пиратством - поправки предлагается внести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно тексту поправок, владельцы сайтов и провайдеры хостинга [2] должны будут удалять контент, нарушающий авторские права, или блокировать к нему доступ в течение суток после обращения правообладателя.

Правообладатель может направить обращение как самому владельцу сайта, так и провайдеру хостинга [2]. От заявителя потребуется указать «свои персональные данные, информацию об объекте интеллектуальных прав, автором которого он является, доменное имя сайта, на котором размещена информация, содержащая объект интеллектуальных прав заявителя». Провайдер в течение суток должен блокировать доступ к информации, нарушающей интеллектуальную собственность, либо перенаправить обращение владельцу сайта (которому также даются одни сутки на удаление (блокирование) контента).

Авторы проекта предусматривают наложение административных штрафов в случае невыполнения предусмотренных мер. Так, для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 30000 до 50000 рублей; для юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

Представители интернет-компаний (Яндекс и Mail.Ru) неодобрительно отозвались о проекте закона в комментариях [3] «Коммерсанту». По словам руководителя юридической службы Mail.ru Group Антона Мальгинова, проект готовился без привлечения специалистов отрасли, а действующее законодательство в полном объеме обеспечивает защиту правообладателей. В Яндексе изданию сообщили, что предлагаемые обязанности и меры могут сильно нарушить баланс интересов участников регулируемых отношений.

Напомним, в декабре 2012 года стало известно [4], что Россия и США заключили соглашение о борьбе с нарушениями авторских прав. Тогда говорилось, что Россия пообещала принять законы, которые определяли бы ответственность провайдеров за нарушение авторских прав.

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/25847

Ссылки в тексте:

[1] опубликовало текст: http://mkrf.ru/dokumenty/3974/detail.php?ID=272242

[2] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] в комментариях: http://www.kommersant.ru/doc-y/2114672

[4] стало известно: http://roem.ru/2012/12/24/graduatedresponse59299/

[5] Источник: http://roem.ru/2013/01/28/inernetpirates61564/