- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По данным ФСБ, апрельский теракт в метро Санкт-Петербурга подготовили с помощью Telegram

Теракт в метро Санкт-Петербурга, который произошел 3 апреля этого года, был подготовлен при помощи мессенджера Telegram, о чем сообщают представители Федеральной службы безопасности.

Якобы ФСБ располагает достоверной информацией о том, что смертник, его пособники и зарубежный куратор использовали Telegram на всех стадиях подготовки террористического акта и сокрытия своих преступных замыслов.

ФСБ отмечает, что террористы всего мира используют мессенджеры для связи между собой и своими кураторы из-за границы, однако наиболее активно применяется именно Telegram, в котором есть «возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

По данным ФСБ, апрельский теракт в метро Санкт-Петербурга подготовили с помощью Telegram

О возможной блокировке Telegram активно заговорили на прошлой неделе [1], когда Роскомнадзор потребовал от Павла Дурова соблюдать российское законодательство.

Позже Алексей Жаров потребовал от Дурова передать спецслужбам России ключи для дешифровки переписки в Telegram, а Дуров упркекнул его в незнании принципов шифрования [2].

Источник:
Meduza [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/258792

Ссылки в тексте:

[1] активно заговорили на прошлой неделе: http://www.ixbt.com/news/2017/06/24/blokirovka-telegram-v-rossii-roskomnadzor-ugrozhaet-durov-otvechaet.html

[2] Дуров упркекнул его в незнании принципов шифрования: http://www.ixbt.com/news/2017/06/26/pavel-durov-zajavil-chto-glava-roskomnadzora-ne-znaet-o-principah-shifrovanija.html

[3] Meduza: https://meduza.io/news/2017/06/26/fsb-terakt-v-metro-peterburga-podgotovili-s-pomoschyu-telegram

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/06/26/po-dannym-fsb-aprelskij-terakt-v-metro-sanktpeterburga-podgotovili-s-pomoshju-telegram.html