- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Два сотрудника Rambler&Co, якобы знакомые с планами входящего в Рамблер издания «Секрет фирмы», рассказали [1] «Ведомостям», что владелец урезает бюджет изданию в 4 раза. В редакции останутся 5 человек (сейчас на сайте указано 15) под руководством нового главреда Дарьи Черкудиновой. Николай Кононов руководит изданием до октября, а затем становится «редакционным директором». Он займётся, например, обновлением сайта. Кононов рассказал [2], что до точки безубыточности «Секрет Фирмы» довести пока не удалось — поэтому владелец [3] сократит визуальный отдел, несколько редакторов и спецкоров. Уже известно, что СФ откажется от новостей, их и так «можно прочесть где угодно».
Первоначально «Секрет фирмы» был ежемесячным приложением к еженедельному журналу «Деньги» издательского дома «Коммерсантъ» — в конце 2014 права на издание перекупил [4] Rambler&Co, бумажный журнал закрылся, а СФ стал исключительно интернет-сайтом с постоянными [5] обновлениями.
Объявление Николая Кононова:
«Секрету фирмы» — 15 лет. Для России и её медиарынка это много. О страстях по журналу недавно дала интервью его главред Марина Иванющенкова, а я — как человек, который перезапустил «Секрет» в интернете — хочу рассказать, что будет дальше.
У Secretmag.ru миллион читателей в месяц, сильный бренд, любимый вдумчивыми предпринимателями, да и вообще просвещёнными современниками. Мы больше не будем тратить силы на новости — их можно прочитать где угодно, нам не имеет смысл конкурировать с тьмой ловких рерайтеров. У нас остаются статьи и колонки на те же самые бизнес-темы, которые станут ещё более экспертны, и лонгриды, которые будут придуманы и спродюсированы ещё более оригинально — просто существенную их часть будут производить не штатные сотрудники, а приглашённые под ту или иную тему внештатные авторы и художники.
Причина смены модели чисто экономическая: продажи рекламы в «Секрете» заметно растут (заслуга Anna Zhizhina!), но до точки безубыточности мы в целом не дотягиваем. При этом время на решение задачи «выйти на самоокупаемость» у нас сократилось от нескольких лет до нескольких месяцев, и мы не успели нарастить доходы так, чтобы покрыть свои текущие расходы.
Поэтому, как бы мы ни любили наш визуальный отдел Nathalie Osipova и Екатерина Буканова (Ekaterina Bukanova), редакторов Анна Чесова и Алина Толмачева (Alina Tolmacheva), Irina Postnikova и спецкоров Виктор Фещенко (Victor Feshchenko), Виктория Чарочкина (Victoria Charochkina) и Ксения Леонова (Ksenia Leonova), но с ними пришлось расстаться. Все упомянутые — нечеловечески прекрасные журналисты и медийных дел мастера, highly recommended, а также по-настоящему dream team. По поводу их ухода могу сказать лишь одно: оцените свою боль по шкале от нуля до Николай Кононов.
Но «Секрет» продолжает жить, ежедневно обновляться и служить лабораторией для авторов, которые хотят писать самые яркие документальные истории на русском языке.
До октября я остаюсь главредом, а затем становлюсь редакционным директором и уделяю время изменениям на сайте, в т. ч. грядущему редизайну, (нет, он не бессмысленный; да, он исключительно на благо читателей), а также спецпроектам.
Новый главный редактор — Дарья Черкудинова (Daria Cherkudinova), которая когда-то начинала в «Секрете», сделала себя сама как автор и редактор, тонко чувствует интонацию издания, а также умеет проектировать и выпускать по-настоящему громкие материалы. Управлять изданием Дарья будет в тандеме с Олег Хохлов, и зная изобретательность Олега, могу сказать, что это прямо ударный дуэт. С ними останутся ещё два редактора; возможно, со временем штат немного расширится.
Каким конкретно станет издание, расскажет новый главный редактор, а если говорить в целом, то перечитайте второй абзац этого текста. И пожелайте всем упомянутым в посте удачи в бою и новых премий, перепечаток в глобальных медиа и переводов на иностранные языки, а «Секрету» — жить до 100.
Источник [7]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/264401
Ссылки в тексте:
[1] рассказали: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/09/25/735252-sekrete-firmi
[2] рассказал: https://www.facebook.com/nickolay.kononov/posts/10214588504932423
[3] владелец: https://roem.ru/16-01-2017/240642/mamut-rambler-final/
[4] перекупил: https://roem.ru/25-12-2014/177095/rambler-co-kupil-sekret-firmy-u-id-kommersant/
[5] постоянными: https://roem.ru/19-03-2015/188992/secretmag-ru/
[6] Мини-юбилей: Самые популярные тексты «Секрета Фирмы» про интернет-бизнес (сайту «Рамблера» исполнилось 2 года): https://roem.ru/22-03-2017/245699/2-goda-sekretov/
[7] Источник: https://roem.ru/25-09-2017/259642/econom-secret/
Нажмите здесь для печати.