- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Irix предлагает собственную систему фильтров для широкоугольных объективов

Компания Irix, специализирующаяся на выпуске широкоугольных полнокадровых объективов [1] для цифровых зеркальных камер, представила систему фильтров для широкоугольных объективов. Говоря точнее, она создана специально для объективов Irix 15mm f/2.4 [2].

Irix предлагает собственную систему фильтров для широкоугольных объективов

Система включает изготовленное из алюминиевого сплава крепление IFH-100 и фильтры размерами 100 х 100 мм и 100 х 150 мм. На объективе крепление фиксируется с помощью байонетного замка. Поскольку замок сделан съемным, возможна установка IFH-100 на другие объективы с помощью переходных колец с резьбой.

Irix предлагает собственную систему фильтров для широкоугольных объективов

Возможность вращения переднего элемента IFH-100 позволяет легко менять положение градиентных и поляризующих фильтров. По словам производителя, толщина крепления достаточно мала для установки сразу двух фильтров без риска виньетирования.

Irix предлагает собственную систему фильтров для широкоугольных объективов

В систему также вошли первые фильтры толщиной 2 мм: нейтральные, градиентный и поляризующий. В перспективе их ассортимент будет расширен. Впрочем, острой необходимости в этом нет, поскольку с креплением IFH-100 можно использовать механически совместимые фильтры других производителей.

Данных о цене и сроке начала продаж новинки пока нет.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/266284

Ссылки в тексте:

[1] широкоугольных полнокадровых объективов: https://www.ixbt.com/news/2016/03/22/irix-15mm-f-2-4.html

[2] объективов Irix 15mm f/2.4: https://www.ixbt.com/news/2016/03/20/irix-15mm-f-2-4-blackstone.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/10/21/irix-predlagaet-sobstvennuju-sistemu-filtrov-dlja-shirokougolnyh-obektivov.html