- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учёные подсчитали, что игра Pokemon GO в США «виновна» в тысячах аварий с общим ущербом в несколько миллиардов долларов

Игра Pokemon GO на данный момент уже не фигурирует в СМИ. Ажиотаж быстро прошёл, но данный проект всё равно можно назвать революционным. Он показал, насколько сильно можно влиять на поведение и привычки людей посредством обычной игры. Кроме того, к сожалению, Pokemon GO отлично продемонстрировала и то, насколько у людей порой отключаются мозги [1] в погоне за целью. Усугублялось всё тем, что в данном случае цель и вовсе была виртуальной.

Как бы там ни было, лишь сейчас появился достаточно интересный отчёт, демонстрирующий именно «тёмную сторону» игры. Итак, исследователи Университета Пердью попытались оценить ущерб, нанесённый игрой Pokemon GO. Согласно их исследованию, за первые 148 дней после появления игры в США только лишь автомобилистами было нанесено ущерба на сумму 2,0-7,3 млрд долларов. Сюда включили все аварии, которые, согласно официальным отчётам, произошли по вине играющих в Pokemon GO за рулём. Более того, по этой же причине два человека расстались с жизнью.

Отметим, что на самом деле статистика исследователей касалась лишь штата Индиана, где за вышеуказанный период ущерб составил 5,2-25,5 млн долларов. Не располагая данными о территории всей страны, учёные попросту масштабировали полученный результат. Несомненно, он весьма и весьма приблизительный, но показателен даже в таком виде.

По вине играющих в Pokemon GO водителей произошли тысячи аварий

В отчёте учёные обвиняют игру в увеличении количества автомобильных аварий в округе Типпекану (Индиана) на 47%! Из 286 аварий, произошедших в этом регионе за отчётный период, в 134 случаях тем или иным образом была виновата игра Pokemon GO.

И это лишь данные по одному округу (или по всей стране, если согласиться с масштабированием результатов). Сложно даже предположить, какая сумма ущерба получится, если сопоставить данные со всего мира.

Повторимся, формально винить игру в сложившейся ситуации можно, однако сама по себе игра ни к чему привести не может. Все эти аварии произошли по вине людей, которые в неподходящее время и в неподходящих местах слишком много внимания уделяли Pokemon GO вместо того, чтобы смотреть на дорогу или по сторонам.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/269360

Ссылки в тексте:

[1] мозги: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/11/28/uchjonye-podschitali-chto-igra-pokemon-go-v-ssha-vinovna-tysjachah-avarij-s-obshim-usherbom-v-neskolko-milliardov.html