- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США опасаются, что китайцы могли воспользоваться уязвимостями Meltdown и Spectre

Будучи крупнейшим производителем x86-совместимых процессоров, компания Intel сотрудничает с большим количеством партнеров. По данным Wall Street Journal (WSJ), для Intel партнерские отношения даже имеют приоритет над отношениями с правительством США. Во всяком случае, издание располагает сведениями, что компания Intel сообщила о наличии в ее процессорах уязвимостей Meltdown и Spectre сначала китайским компаниям, а потом уже — правительству США.

Компания Intel сообщила о Meltdown и Spectre китайским партнерам раньше, чем правительству США

Обмен соответствующей информацией с партнерами и заказчиками необходим, чтобы поскорее устранить уязвимости, однако в WSJ уверены, что содержание диалогов с Intel непременно становится известно китайскому правительству. В США опасаются, что китайские спецслужбы могли воспользоваться уязвимостями до того, как они были устранены. Cправедливости ради напомним, что фактически уязвимости не устранены до сих пор — из-за ошибок в заплатке Intel рекомендовала пока ее не устанавливать [1].

Источник признает — свидетельства, что Китай воспользовался знанием об уязвимостях, отсутствуют, но представитель Intel не смог конкретизировать, в какой последовательности были уведомлены об уязвимостях заинтересованные стороны. Компания Lenovo, принадлежащая к числу партнеров Intel, отказалась комментировать ситуацию, сославшись на конфиденциальность соглашения с Intel. По словам другого партнера, Alibaba, предположения, что информация об уязвимостях стала достоянием китайского правительства, являются безосновательными.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/273059

Ссылки в тексте:

[1] Intel рекомендовала пока ее не устанавливать: https://www.ixbt.com/news/2018/01/25/intel-spectre-meltdown.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/01/29/v-ssha-opasajutsja-chto-kitajcy-mogli-vospolzovatsja-ujazvimostjami-meltdown-i-spectre.html