- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Система искусственного интеллекта Yamaha умеет преобразовывать движения человека в музыку

Компания Yamaha решила использовать технологии искусственного интеллекта в достаточно необычном проекте. Его суть заключалась в том, чтобы «соединить» тело человека и музыкальный инструмент. Нет, никаких имплантаций, несмотря на то, что это Япония, не было.

Yamaha заставила рояль играть в соответствии с движениями танцора

Разработка компании представляет собой массив датчиков, которые крепились на теле известного японского танцора Каидзи Мориямы (Kaiji Moriyama). Сигналы с датчиков поступали в «мозг» системы, где происходил их анализ, а затем система передавала адаптированные сигналы на специальным образом модернизированный рояль. Что из этого вышло, можно увидеть не видео.

Конечно, для практического использования в массовой культуре такая технология пока не подходит в виду весьма специфического звучания. Кроме того, из видео не очень понятно, почему при определённых движениях рояль порой воспроизводил звуки в верхнем регистре, а порой — в нижнем. Как бы там ни было, перформанс явно удался. В данном случае не танцору приходилось подстраиваться под музыку, а музыка формировалась в зависимости от движений танцора.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/273238

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/02/03/sistema-iskusstvennogo-intellekta-yamaha-umeet-preobrazovyvat-dvizhenija-cheloveka-v-muzyku.html