- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ЦРУ, ФБР, АНБ и прочие американские ведомства выступают против появления смартфонов Huawei и ZTE в США

В начале января стало известно, что американский провайдер AT&T в последний момент передумал продавать на территории США смартфоны Huawei [1]. Позже появилось уточнение, что причина заключается в правительстве США [2]. Последнее считает, что при помощи этих смартфонов Китай будет тайно следить за жителями США.

Затем появилась информация о законопректе, который был представлен Конгрессу США [3]. Согласно его положениям, любым правительственным учреждениям будет запрещено использовать смартфоны Huawei и ZTE.

Теперь же стало известно, что руководители шести главных разведывательных организаций США в ходе совместной встречи высказали свое недоверие в адрес Huawei и ZTE. Речь идет о таких организациях и министерствах, как Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство национальной безопасности (АНБ) и так далее.

«Мы глубоко обеспокоены возможными рисками, которые могут возникнуть, если позволить укрепить свои позиции в наших телекоммуникационных сетях компаниям, принадлежащим иностранным правительствам, которые не разделяют наши ценности», — заявил директор ФБР Крис Вэй (Chris Wray), запечатленный на фото слева.

ЦРУ, ФБР, АНБ и прочие американские ведомства выступают против появления смартфонов Huawei и ZTE в США

Пресс-секретарь Huawei, комментируя обеспокоенность США, заявил, что крупнейшему китайскому производителю смартфонов доверяют правительства и пользователи 170 стран мира. Huawei также утверждает, что она представляет не больший риск для кибербезопасности США, чем любая другая компания, работающая с информационно-коммуникационными технологиями.

В ходе соответствующего заседания главы вышеупомянутых агентств дали высокую оценку всем американским операторам, которые не спешат сотрудничать с китайскими компаниями.

«Это проблема, которая со временем будет только нарастать, — отметил адмирал Майкл Роджерс (Michael Rogers), глава АНБ. — К подобным компаниям нужно присматриваться долго и тщательно».

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/273653

Ссылки в тексте:

[1] AT&T в последний момент передумал продавать на территории США смартфоны Huawei: https://www.ixbt.com/news/2018/01/09/at-t-huawei.html

[2] причина заключается в правительстве США: https://www.ixbt.com/news/2018/01/10/huawei-at-t.html

[3] информация о законопректе, который был представлен Конгрессу США: https://www.ixbt.com/news/2018/01/16/pravitelstvennym-organizacijam-ssha-mogut-zapretit-ispolzovanie-oborudovanija-huawei-i-zte-dazhe-cherez-posrednikov.html

[4] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/02/14/cru-fbr-anb-i-prochie-amerikanskie-vedomstva-vystupajut-protiv-pojavlenija-smartfonov-huawei-i-zte-v-ssha.html