- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

23 организации обвинили Google в том, что сервис YouTube незаконно собирает данные о пользователях возрастом до 13 лет

Похоже, Google может присоединиться к Facebook, погрязнув в скандалах касательно незаконного сбора пользовательских данных.

Как сообщает источник, коалиция из 23 организаций США по защите прав детей подала жалобу на Google, обвиняя компанию в том, что сервис YouTube нарушает законодательство, собирая персональные данные пользователей возрастом до 13 лет.

23 организации обвинили Google в том, что сервис YouTube незаконно собирает данные о пользователях возрастом до 13 лет - 1 [1]

Коалиция утверждает, что, несмотря на утверждения, что YouTube предназначен для лиц возрастом не младше 13 лет, Google прекрасно знает, что сервисом пользуются и дети младшего возраста, и без разрешения собирает данные о таких пользователях.

В частности, информацию о местоположении, идентификаторы устройств, с которых заходят на сервис, телефонные номера и так далее. Всё это, само собой, используется для таргетинговой рекламы.

Google заявила, что пока не получала жалобы, но при необходимости рассмотрит её и оценит, можно лишь что-то сделать для улучшения ситуации.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/277347

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/3/1/6007_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/04/09/23-google-youtube-13.html