- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Норвегии летом на маршрут выведут первый в стране беспилотный автобус

В Норвегии уже в июне на дорогах общего пользования появится первый в стране беспилотный автобус. Министерство транспорта уже утвердило для него маршрут.

Автобус (на фото не он) будет перевозить пассажиров из Ставангера в офисный центр города Саннес. Протяжённость маршрута не указана, но говорится, что обычно такая поездка занимает всего 15 минут, то есть путь будет весьма коротким.

В Норвегии летом на маршрут выведут первый в стране беспилотный автобус

Так как сейчас законодательство Норвегии не разрешает беспилотным машинам двигаться по дорогам общего пользования без страхующего водителя, такой будет присутствовать в автобусе. Стоит отметить, что при этом запуск беспилотного автобуса не является пилотной или тестовой программой. Это полноценный коммерческий маршрут. Однако, вероятно, именно на основе данных, полученных при использовании этого автобуса, и будут решаться вопросы касательно внедрения прочих беспилотных транспортных средств в стране.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/280187

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/05/15/v-norvegii-letom-na-marshrut-vyvedut-pervyj-v-strane-bespilotnyj-avtobus.html