- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google начала терять сотрудников из-за сотрудничества с Пентагоном

Как сообщают источники, Google недавно лишилась около десятка своих сотрудников, которые уволились из компании из-за участия поискового гиганта в одной из программ Пентагона.

Проект называется Project Maven. В рамках этого проекта Google занимается для военных США разработкой системы искусственного интеллекта, которую можно было бы использовать для военных дронов. ИИ должен уметь обнаруживать и распознавать людей и прочие важные объекты.

Google начала терять сотрудников из-за сотрудничества с Пентагоном [1]

Уволившиеся сотрудники объясняют своё решение тем, что участие Google в военных проектах для них является недопустимым. Кроме десятка ушедших имеется также около 4000 сотрудников Google, которые уже подписались под петицией, в которой требуют от компании прекращения участия в проекте Project Maven. Google парирует тем, что соответствующее ПО, которое используется в проекте Пентагона, является открытым, то есть военные могут использовать его и без участия Google. Однако при этом компания всё-таки помогает дорабатывать и оптимизировать ИИ для военных нужд, что, согласно мнению подписавшихся под петицией, противоречит самой сути Google, которую в своё время прозвали «Корпорацией добра». Пока похоже на то, что поисковый гигант не намерен сворачивать своё сотрудничество с Пентагоном. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/280198

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/4/2/dims_4_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/05/15/google-nachala-terjat-sotrudnikov-izza-sotrudnichestva-s-pentagonom.html