- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Xiaomi iDol – третий дрон китайской компании

Xiaomi расширила ассортимент дронов третьей моделью, названной iDol. Правда, компания сделала это не самостоятельно: она выделила средства на реализацию проекта, подготовленного китайским стартапом FunSnap. Судя по тому, что цена уже объявлена (около $140), iDol перешел в коммерческую стадию.

Xiaomi iDol

Дрон отличается складной конструкцией и небольшими габаритами -  226 x 144 x 48 мм. Масса изделия составляет 360 граммов. Питание беспилотника осуществляется от аккумуляторной батареи емкостью 1800 мА·ч, максимальное время полета – около 10 минут.

Xiaomi iDol [1]
Xiaomi iDol

iDol оснащен приемником GPS, барометром и системой VPS [2] (Visual Positioning System), которая позволит не терять координацию в сложных условиях на улице или при полете в помещении. Само собой, есть и камера: она обеспечивает съемку видео разрешением Full HD с кадровой частотой 30 к/с. Объектив камеры широкоугольный, с углом обзора 120°. О системе стабилизации данных нет, но она, скорее всего, присутствует.  

Xiaomi iDol

Один из источников отмечает применение в iDol технологий искусственного интеллекта, которые должны максимально упростить процесс управления и, соответственно, полета, «очеловечить» его. Но что подразумевается под этим – непонятно. Да, дрон поддерживает режим слежения за движущимися объектами, им можно управлять при помощи жестов, но это и другие модели умеют. Видимо, придется дождаться первых тестов или обзоров, чтобы оценить AI устройства в действии.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/280720

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/4/2/drone-idol-2_large.gif

[2] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/05/22/xiaomi-idol--tretij-dron-kitajskoj-kompanii.html