- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Гонка по подъему на холм Пайкс Пик (Pikes Peak), проходящая в США, не просто считается культовой в Северной Америке, но и входит в календарь международных событий Международной автомобильной федерации (FIA). Ежегодно в ней участвуют сотни энтузиастов на автомобилях самых разных уровней подготовки, но в этом году никто не смог тягаться с электрическим гиперкаром I.D. R, выставленным компанией Volkswagen: французский гонщик Ромен Дюма (Romain Dumas) за рулем этого автомобиля установил абсолютный рекорд трассы, преодолев подъем на 20 км за 7 минут и 57 секунд. Для сравнения, время предыдущего абсолютного рекорда, установленного Себастьяном Лёбом на спортпрототипе Peugeot, равнялся 8 минутам и почти 14 секундам.
Volkswagen активно готовится к наступлению на рынке массовых электрокаров (они, кстати, образуют семейство I.D., так что формально I.D. R — их родственник), поэтому новый рекорд установлен скорее не из спортивного интереса, а с целью лишний раз привлечь внимание к своей продукции. К тому же после «дизельгейта» репутация Volkswagen AG слегка подмочена, особенно в США.
Но как бы то ни было, сам по себе Volkswagen I.D. R — тоже модель примечательная. Над аэродинамикой гиперкара трудились специалисты Porsche, а отдача электрической силовой установки составляет 680 л.с. При весе около 1133 кг не трудно рассчитать удельную мощность авто. Volkswagen I.D. R преодолел дистанцию Пайкс Пик со средней скоростью 145,5 км/ч, в то время как средняя скорость ближайшего преследователя на гиперкаре Norma M20 SF PKP с ДВС составила 133,5 км/ч.
Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/283998
Ссылки в тексте:
[1] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/06/25/volkswagen-i-d-r.html
Нажмите здесь для печати.