- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Жутковатый искусственный интеллект Google Duplex, как оказалось, способен на большее, чем нам изначально рассказали

Искусственный интеллект Google Duplex мы вспоминали буквально несколько дней назад [1], когда поисковый гигант опубликовал видео, демонстрирующее все этапы работы технологии.

Напомним, изначально Duplex позиционировался исключительно в качестве голосового ассистента, который может за пользователя позвонить в какую-либо компанию для оформления какого-то заказа. Будь то заказ пиццы, покупка билетов в кино или бронирование столика в ресторане. Google изначально говорила, что, хоть возможности Duplex и впечатляют, они очень ограничены конкретными сценариями.

Жутковатый искусственный интеллект Google Duplex, как оказалось, способен на большее, чем нам изначально рассказали [2]

Судя по всему, это верно лишь отчасти. Источник сообщает, что некоторые крупные компании США уже приступили к тестированию Duplex, только совсем не в тех сценариях, о которых мы упоминали. ИИ тестируется, к примеру, к колл-центрах, где его учат отвечать на вопросы пользователей и решать их проблемы. А это подразумевает уже гораздо более широкий спектр возможностей Duplex.

Источник отмечает, что в данном случае это инициатива не самой Google, а именно компаний. Представитель поискового гиганта заявил, что компания не занимается активным тестированием Duplex в подобных сценариях, но «компании могут исследовать способы использования технологии самостоятельно». Конечно, вряд ли это происходит без поддержки самой Google, так как обучать искусственный интеллект чему-то новому — задача крайне сложная.

Как бы там ни было, в ближайшие годы Duplex может стать гораздо более распространённым, чем можно было подумать.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/285239

Ссылки в тексте:

[1] несколько дней назад: https://www.ixbt.com/news/2018/07/01/video-dnja-zhivaja-demonstracija-raboty-iskusstvennogo-intellekta-google-duplex.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/6/5/microsoft-xiaoice-google-duplex-ai_large.jpg

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/07/06/zhutkovatyj-iskusstvennyj-intellekt-google-duplex-kak-okazalos-sposoben-na-bolshee-chem-nam-iznachalno-rasskazali.html