- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google оштрафовали в Европе на 4,34 млрд евро

Сегодня Европейская комиссия оштрафовала Google за нарушение антимонопольного законодательства. Сумма штрафа — 4,3 млрд евро.

По словам Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), занимающей пост Европейского комиссара по вопросам конкуренции Еврокомиссии, Google злоупотребляет своим доминированием на рынке мобильных операционных систем. Разработчик ОС Android  интегрировал в нее свою поисковую систему и браузер Chrome. Кроме того, в Евросоюзе уверены, что Google мешает производителям смартфонов выпускать устройства, работающие под управлением ОС, полученных ответвлением от Android.

Google оштрафовали в Европе на 4,34 млрд евро [1]

Расследование было начато, после того, как конкуренты пожаловались, что Google злоупотребляет своим доминированием на рынке программного обеспечения для смартфонов. Исходная жалоба на Google была подана FairSearch еще в 2013 году, а со временем к ней присоединились такие конкуренты Google, как Nokia, Microsoft и Oracle. И хотя Google и Microsoft уладили разногласия в отношении патентов на Android несколько лет назад, это не помешало ЕС расследовать первоначальные обвинения.

В прошлом году Google уже оштрафовали в Европе на 2,4 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке интернет-поиска. 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/286400

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/6/3/Capture_2_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/07/18/google-4-34.html