- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новая разработка Bosch позволит беспилотным автомобилям заранее быть готовыми к ухудшению погодных условий

Компания Bosch сегодня представила свою новую разработку, которая предназначена для автомобилей с системами автопилотирования до третьего уровня включительно. Напомним, третий уровень подразумевает возможность машины двигаться без участия водителя на дорогах с «предсказуемым» движением.

В частности, такие автомобили должны решать, следует ли отдать управление человеку, в зависимости от состояния дорожного полотна. К примеру, обилие снега или льда должно являться для них соответствующим сигналом.

Новая разработка Bosch позволит беспилотным автомобилям заранее быть готовыми к ухудшению погодных условий [1]

Разработка Bosch как раз нацелена на то, чтобы такие автомобили заранее «знали» о состоянии дороги. Данные автомобили будут получать, основываясь на прогнозе погоды и информации с датчиков дорожных систем обнаружения льда.

Bosch скооперировалась с финской компанией Foreca, которая занимается метеорологическими прогнозами и специализируется именно на прогнозировании дорожных погодных условий. Система будет запущена в 2020 году, изначально ориентируясь лишь на данные Foreca и дорожных датчиков. Однако она также сможет учитывать и данные с других автомобилей, что в итоге сделает картину более достоверной.

Массив данных позволит автомобилям либо адаптировать параметры движения (скорость движения, скорость перестроения, частота перестроений и так далее) к погодным условиям несколько заранее, либо просто передать управление водителю.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/287133

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/6/3/visual_rcs_cmyk_2000px800px_300dpi_20180710_screen_96_dpi1093x615_screen_96_dpi_img_h720_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/07/25/novaja-razrabotka-bosch-pozvolit-bespilotnym-avtomobiljam-zaranee-byt-gotovymi-k-uhudsheniju-pogodnyh-uslovij.html