- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты JPMorgan назвали следующих вероятных заказчиков, для которых Intel будет выпускать чипы

По мнению JPMorgan, компания Intel будет расширять деятельность в качестве контрактного производителя полупроводниковой продукции.

Как известно, сокращение спроса на процессоры для ПК вызвало сложности с загрузкой мощностей Intel собственными потребностями и компания начала проявлять интерес к контрактному производству.

Первой сторонней компанией, получившей возможность заказать выпуск продукции по наиболее передовому, 22-нанометровому производству, стала специализирующаяся на разработке FPGA компания Achronix Semiconductor, подписавшая договор с Intel в 2010 году [1]. Подробности о первых в мире 22-нанометровых FPGA [2] появились весной прошлого года, а к поставкам FPGA Speedster22i, изготавливаемых Intel по 22-нанометровой технологии [3], Achronix приступила лишь в феврале текущего года, что дает представление о том, насколько неспешно развивается сотрудничество двух компаний. Это неудивительно, ведь Intel не имеет опыта контрактного производства и вряд ли спешит раскрывать все подробности передового производства другой компании.

В декабре прошлого года руководитель Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) подтвердил готовность Intel заняться контрактным производством [4]. Его высказывание подпитало волну домыслов и предположений, включая предположения о том, что однажды Intel будет выпускать AMR-совместимые процессоры для Apple [5]. Господин Отеллини уточнил, что заказчики Intel не стали бы раскрывать факт контрактного производства на мощностях Intel раньше времени, чтобы не навредить своим отношениям с теперешними партнерами.

Неделю назад стало официально известно имя следующего заказчика — Intel выступит контрактным производителем 14-нанометровых чипов Altera [6].

По некоторым оценкам, даже такой крупный заказчик, как компания Altera, являющаяся одним из двух крупнейших мировых производителей FPGA, не может скомпенсировать недозагрузку мощностей Intel. Чтобы не нести убытки из-за простоя фабрик, на возведение которых были затрачены колоссальные средства, Intel будет искать новых заказчиков.

Следующими вероятными клиентами Intel, по мнению JPMorgan, станут компании Cisco и Brocade, а со временем — и Apple. К 2017 году контрактное производство будет приносить Intel примерно 6% всего дохода, полагают аналитики.

Источник: theflyonthewall.com [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/28731

Ссылки в тексте:

[1] Achronix Semiconductor, подписавшая договор с Intel в 2010 году: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/95/40

[2] первых в мире 22-нанометровых FPGA: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/74/68

[3] FPGA Speedster22i, изготавливаемых Intel по 22-нанометровой технологии: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/55/65

[4] Пол Отеллини (Paul Otellini) подтвердил готовность Intel заняться контрактным производством: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/35/87

[5] Intel будет выпускать AMR-совместимые процессоры для Apple: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/34/01

[6] Intel выступит контрактным производителем 14-нанометровых чипов Altera: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/57/42

[7] theflyonthewall.com: http://www.theflyonthewall.com/permalinks/entry.php/INTC;CSCO;BRCD;AAPLid1796022/INTC;CSCO;BRCD;AAPL-Intel-foundry-business-could-reach--of-revenue-by--says-JPMorgan