- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Европейские регуляторы считают, что добровольный переход к единому зарядному устройству для смартфонов не оправдал себя

Регулирующие органы ЕС планируют изучить вопрос о целесообразности действий, которые подтолкнули бы отрасль к переходу к единому зарядному устройству для сотовых телефонов. Такая задача встала перед регуляторами в связи с отсутствием прогресса в достижении указанной цели со стороны производителей телефонов. Об этом сообщил источник со ссылкой на слова Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), отвечающей в Европейской комиссии за вопросы конкуренции.

Европейская комиссия вот уже почти десять лет настаивает на внедрении единого зарядного устройства, поскольку разнобой в этом вопросе создает неудобства для потребителей и ежегодно оборачивается огромным количеством электронных отходов.

Европейские регуляторы считают, что добровольный переход к единому зарядному устройству для смартфонов не оправдал себя [1]

В 2009 году под давлением ЕС четырнадцать компаний, включая Apple, Samsung, Huawei и Nokia, подписали добровольный меморандум о взаимопонимании, в котором обязались «согласовать» зарядные устройства для новых моделей смартфонов, которые поступят на рынок в 2011 году. После того, как соглашение истекло в 2012 году, некоторые из компаний брали на себя подобные обязательства в 2013 и 2014 годах.

Однако в ЕС считают такое положение дел неудовлетворительным.

«Учитывая неудовлетворительный прогресс при таком добровольном подходе, Комиссия скоро начнет исследование, чтобы оценить целесообразность других вариантов», — приводит источник слова Вестагер.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/288425

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/7/2/Capture_large.JPG

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/08/07/evropejskie-reguljatory-schitajut-chto-dobrovolnyj-perehod-k-edinomu-zarjadnomu-ustrojstvu-dlja-smartfonov-ne-opravdal.html