- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung инвестирует в Sharp более 100 млн. долларов

Переживающая финансовые трудности компания Sharp получит примерно 110 млн. долларов от компании Samsung Electronics. Сначала о сделке сообщило японское деловое издание Nikkei, а вскоре появилось и официальное подтверждение.

За указанную сумму южнокорейский производитель электроники получит примерно 3% акций японской компании. Соглашение касается не только инвестиций. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве и поставках жидкокристаллических панелей.

Напомним, Sharp является одним из крупнейших мировых производителей этой продукции и единственным, освоившим серийное производство панелей IGZO [1] с транзисторами на основе оксида индия, галлия и цинка. Такие панели могут иметь более высокое разрешение, чем панели на основе кремниевых тонкопленочных транзисторов. Они характеризуются большим светопропусканием и меньшим энергопотреблением. Панели IGZO подходят для мобильных устройств с небольшими экранами, мониторов и телевизоров Ultra HD.

По словам Nikkei, Sharp уже поставляет 32-дюймовые панели для телевизоров Samsung, изготавливаемые на фабрике в городе Камеяма. Соглашение с Samsung предусматривает поставки дисплеев небольшого размера для мобильных устройств. Предполагается, что это поможет Sharp повысить степень загрузки мощностей, упавшую ниже 50% в связи с сокращением заказов Apple на дисплеи для смартфонов iPhone 5 [2].

Осенью прошлого года стало известно, что Sharp получит 2,7 млрд. долларов на выход из кризиса [3] от финансовой группы Mizuho и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, основного банка финансовой группы Mitsubishi UFJ.

Источники: Sharp [4], EE Times [5], Reuters [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/28854

Ссылки в тексте:

[1] серийное производство панелей IGZO: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/21/97

[2] сокращением заказов Apple на дисплеи для смартфонов iPhone 5: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/45/22

[3] Sharp получит 2,7 млрд. долларов на выход из кризиса: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/15/18

[4] Sharp: http://sharp-world.com/corporate/news/130306_2.html

[5] EE Times: http://www.eetimes.com/electronics-news/4408361/Report--Samsung-is-to-invest-10-billion-yen-in-Sharp

[6] Reuters: http://www.reuters.com/article/2013/03/06/sharp-samsung-issuance-idUST9N0BM03Z20130306