- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
На вчерашнем мероприятии SIGGRAPH, где Nvidia намекнула на то, как будут называться её новые игровые видеокарты, компания также представила новые профессиональные ускорители Quadro.
[1]Всего было анонсировано три модели: Quadro RTX 5000, Quadro RTX 6000 и Quadro RTX 8000. Как видимо по названиям, в данном сегменте Nvidia также перешла к аббревиатуре RTX в обозначении своих устройств.
Все новинки основаны на архитектуре Turing. Nvidia об этом не говорит, но, вероятнее всего, фактически это архитектура Volta, просто по каким-то причинам компания решила использовать новое имя. Что интересно, не назвали также имени графического процессора, на котором основаны новые ускорители. Учитывая логику именования Nvidia, вероятно, он будет называться GT100.
[1]Известно, что площадь GPU составляет 754 мм2, а количество транзисторов достигает 18,6 млрд. При этом у старшей из карт 4608 ядер CUDA. Напомним, GPU GV100 имеет площадь 815 мм2, содержит 21,1 млрд транзисторов и включает 5376 ядер CUDA.
Что касается параметров самих ускорителей, они таковы:
| Адаптеры | Кол-во ядер CUDA | Объём памяти, ГБ | Частота памяти, ГГц | Кол-во тензорных ядер | Цена, долл. |
| Quadro RTX 5000 | 3072 | 16 (GDDR6) | 14 | 384 | 2300 |
| Quadro RTX 6000 | 4608 | 32 (GDDR6) | 14? | 576 | 6300 |
| Quadro RTX 8000 | 4608 | 48 (GDDR6) | 14? | 576 | 10 000 |
Nvidia называет новые ускорители первыми графическими решениями для трассировки лучей. Поэтому стоит отметить, что для младшей карты заявлена скорость в 6 GigaRays/s, а для двух старших — в 10 GigaRays/s. Использование интерфейса NVLink позволяет объединять адаптеры в связки по два. Что касается портов, то карты получили по четыре DisplayPort 1.4 и по одному VirtualLink.
[1]Также любопытным нюансом является то, что Nvidia не указывает производительность адаптеров в TFLOPS. Либо эти данные зачем-то придержали, либо таким образом компания пытается лишний раз акцентировать внимание на производительности непосредственно в трассировке лучей. Ресурс AnandTech, как всегда, поделился информацией, которой нет в пресс-релизах и на сайте Nvidia.

Интересно тут то, что при меньшем количестве исполнительных блоков у старших из новинок, они при этом якобы быстрее Quadro GV100, основанной на GPU GV100. Но пока эти данные не подтверждены.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/289206
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/08/14/nvidia-quadro-rtx-5000-rtx-6000-rtx-8000-turing.html
Нажмите здесь для печати.