- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сегодня произошла первая в истории России авария при запуске пилотируемого корабля «Союз»

Сегодня во время запуска космического корабля «Союз МС-10» с космодрома «Байконур» произошла авария. На 119 секунде полёта при отделении боковых блоков первой ступени ракеты-носителя сработал аварийный маяк.

Сегодня произошла первая в истории России авария при запуске пилотируемого корабля «Союз» [1]

В следствии этого двигатели были автоматически отключены, а корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. К счастью, космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг не пострадали и благополучно опустились на землю. Медики оценили их состояние, как удовлетворительное и не требующее госпитализации, но позже появились данные о «не вполне хорошем» состоянии космонавтов.

Само собой, пока нет окончательных данных о причине аварии. Отмечается, что погодные условия такой причиной послужить не могли. Один из источников утверждает, что причиной могло послужить плохое крепление блоков.  

Сегодня произошла первая в истории России авария при запуске пилотируемого корабля «Союз» [2]

На данный момент все запланированные миссии «Союзов» к МКС приостановлены. Стоит отметить, что серьёзных аварий во время запусков пилотируемых «Союзов» в истории России не случалось. В СССР их не было с 1983 года.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/295402

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/9/4/4830013_large.jpg

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2018/9/4/kosmos2_700_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/10/11/segodnja-proizoshla-pervaja-v-istorii-rossii-avarija-pri-pilotiruemom-zapuske-korablja-sojuz-.html