- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Забавный робот Vector навевает воспоминания о WALL-E

В августе этого года компания Anki вывела на Kickstarter миниатюрного робота Vector, собрав почти 2 млн долларов вместо запланированных 500 тыс. Теперь же домашний робот-компаньон Vector доступен для приобретения по цене 250 долларов.

Забавный робот Vector навевает воспоминания о WALL-E

Anki Vector помещается на ладони, но это самоуправляемый робот, подключенный к облачным серверам, который всегда остается на связи и готов помочь вам в поиске информации, при заказе товаров, управлении домашней умной техникой. Он может просто поиграть или пообщаться с владельцем. Также можно попросить его подъехать ближе и сделать фотографию.

Забавный робот Vector навевает воспоминания о WALL-E - 2 [1]
Alexa отказала всем претендентам, получив миллион предложений руки и сердца [1]

Робот оснащен HD-камерой, которая позволяет не только делать снимки, но и быстро перемещаться по помещению, избегая препятствий, а также распознавать людей. Vector активируется после фразы Hey Vector. За его слух отвечает массив из четырех микрофонов. Также он оснащен гироскопом и датчиками, которые позволяют ему реагировать на падения и прикосновения. При этом Vector получил уникальный язык, состоящий из сотен синтезированных звуков.

На лицевой части находится экран, глаза на котором способны отлично передавать его эмоции. Кстати, чтобы глаза робота могли максимально эмоционально отображать то, что он «чувствует», разработчики наняли аниматоров из Pixar и DreamWorks. Неспроста Vector напоминает WALL-E из одноименного анимационного фильма, который вышел 10 лет назад, а также своего предшественника Cozmo [2].

Также на экране может отображаться информация о времени или погоде.

Забавный робот Vector навевает воспоминания о WALL-E

В комплект входит зарядная станция, на которую робот отправляется самостоятельно время от времени. Для управления роботом можно использовать подключенное мобильной устройство на базе iOS или Android. За 30 долларов можно приобрести интерактивный кубик, с которым Vector может играть, развлекая окружающих.

 

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/295591

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.ixbt.com/news/2018/10/12/alexa-poluchila-million-predlozhenij-ruki-i-serdca-otkazav-vsem-kandidatam.html?utm_medium=widget&utm_source=ixbt&utm_campaign=seealso

[2] Cozmo: https://www.ixbt.com/news/2016/06/28/miniatjurnyj-robot-cozmo-umeet-projavljat-jemocii-sorevnovatsja-s-chelovekom-i-dazhe-chihat.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2018/10/13/anki-vector-wall-e.html