- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости из мира OpenStreetMap №437 (27.11.2018-03.12.2018)

Новости из мира OpenStreetMap №437 (27.11.2018-03.12.2018) - 1

Поверочный объект для мобильных устройств 1 | Kanton Zürich, Baudirektion, Amt für Raumentwicklung

Карты

  • Справочник OpenStreetBrowser [1] теперь имеет новую категорию в разделе «Отдых, спорт и покупки» (Leisure, Sport and Shopping). Согласно сообщению в блоге [2], новая категория «Плавание и Купание»(Swimming and Bathing) включает в себя все виды плавательных и банных сооружений и саун.

О нас

Картографирование

  • PoliMappers, подразделение YouthMappers’ в Политехническом институте Милана (Италия), организуют второе мероприятие PoliMappers Adventures [6]. В течение декабря вы можете выполнять ежедневные квесты, связанные с миром OpenStreetMap. Квесты варьируются: картирование, помощь гуманитарной команде и многих другие. Следите за ними в Твиттере [7], чтобы быть в курсе.
  • CartoRoute [8] ("MapRoad") — это сотрудничество между Michelin и сообществом OSM в Кот-д'Ивуар, цель которого — нанести на карту главную дорожную сеть по всей стране: состояние дорог, поверхность, ограничения скорости, дорожные знаки, столовые, отели и заправочные станции и т. д. Первоначальная фаза проекта началась в коммуне Плато (Абиджан), где 11 местных участников OSM в течение двух дней собирали данные с использованием OsmAnd, о том как идёт работа читайте в момент Twitter [9].
  • Тег cycleway:surface уже использовался в OSM более 500 раз, но только сейчас его надлежащим образом задокументировали [10] в OSM Wiki. Тег позволяет указать поверхность только велосипедной дорожки, например, для велосипедной дорожки на дороге, где поверхности различаются.
  • Новое Руководство по организованному редактированию [11] было одобрено на предыдущем заседании совета OSMF 15 ноября [12]. Руководство были разработано Рабочей группой по данным и направлено на улучшение прозрачности и практики организованных картографических инициатив.
  • Отсутствие актуализации избирательных границ в Германии привело к предложению [13] (de) (автоматический перевод [14]) удалить эти данных. Предложение получило большую поддержку, но также и несколько замечаний.
  • Голосование за картирование трамвая на шоссе ‘tramtrack on highway’ не состоялось [15]. Тем не менее, автор сообщения Юкка Никулайнен (Jukka Nikulainen) готовит новое предложение на основе отзывов, которые он получил.

Cообщество

  • Участник Кан Юнен (Can Ünen) (OSM unen [16]), преподаватель университета в Стамбуле, Турция, является новым «Картографом месяца». Как обычно, OSM Belgium опубликовала [17] интервью с ним.
  • Южнокорейский участник GPIOIPG [18] провёл опрос о том, должны ли названия станций общественного транспорта в OSM иметь суффикс -역 (то есть станция). Обычно официальные названия записывают без суффикса. Но очевидно, что суффикс широко используется людьми, и даже некоторые знаки показывают суффикс, но слово «станция» не добавляется после названий в других странах. В своём дневнике [19] GPIOIPG пишет о результатах своего опроса, которые он собирал на форуме [20] и в почтовой рассылке [21], и даёт дополнительную справочную информацию.
  • Участник Nakaner загрузил в базу данных все электронные письма из всех общедоступных списков рассылки lists.openstreetmap.org и проанализировал их.
    Две записи (1 [22], 2 [23]) вариантов в его блоге содержат информацию о количестве сообщений за год и по отдельным спискам рассылки, а также список самых активных авторов.
  • Участник SunCobalt отмечает, что незадолго до нынешних и прошлых выборов число членов OSMF сильно увеличивается, и визуализирует [24] это с помощью графика. «Пусть будет стыдно тому, кто начнёт из-за этого что-то подозревать» (Honi soit, qui mal y pense [25].)

Фонд OpenStreetMap

  • Официальные манифесты и ответы кандидатов на выборы в совет Фонда OSM в этом году уже опубликованы [26]. Кристоф Хорманн (Christoph Hormann) написал резюме [27], а Пол Норман (Paul Norman) написал руководство по оценке [28]. Есть обсуждения на форуме [29], а также в почтовой рассылкеosmf-talk [30].
  • Рабочая группа по участникам (The Membership Working Group (MWG) сообщает [31] о своей деятельности. MWG в настоящее время занята новой программой для возврата внесённых членских взносов и имеет дело со странами, у которых нет подходящих вариантов перевода денег для оплаты членского взноса. Как и Еженедельник OSM и другие рабочие группы Фонда OSMF, MWG ищет добровольцев.
  • Микель Марон (Mikel Maron), член совета Фонда OSM, объявил [32] о запуске инициативы Добро пожаловать Мэт (Welcome Mat). Сайт Welcome Mat [33] был создан для того, чтобы помочь сторонним организациям понять сложную структуру OSM, объяснить, как работает OSM, как и где можно принять участие.

События

  • Конференция FOSS4G Италия анонсировала [34] (автоматический перевод [35])
    приём докладов и предложений тем семинаров для третьего итальянского FOSS4G 2019 [36], который состоится в Падуе с 20 по 24 февраля. Предложения принимаются до 13 декабря.

Гуманитарный OSM

  • Участники проекта OpenGovHub [37] 4 декабря провели картопати [38] с участниками HOT в офисе OpenGov Hub в Вашингтоне, округ Колумбия.
  • Гуманитарная команда HOT разместила [39] обновлённую информацию о своей программе Микрогранты 2018, которая была запущена в апреле 2018 года. Восемь участников программы получили микрогранты в целях улучшения OSM и оказания помощи в минимизации последствий стихийных бедствий.

Переходим на OSM (switch2OSM)

  • Поисковик Qwant [40], созданный в Франции, теперь показывает векторную карту [41] на освнове OSM, а также использует OSM для работы других своих сервисов.

Программирование

  • Исследовательская группа GIScience Университета Гейдельберга представила [42] API Playground, которое позволяет изучать службы API OpenRouteService и экспериментировать с параметрами и ответами сервиса.
  • Маттиас сделал прототип внешнего голосового контроллера для JOSM. Инструмент speech2JOSM [43] доступен на GitHub.

Релизы

  • Вышла новая стабильная версия JOSM. Версия 18.11 сохраняет высоту каждой панели справа, когда JOSM закрывается, панель снабжена специальной кнопкой Download as new layer вместо флажка. Улучшено множество других функций [44]. Наиболее заметным изменением, вероятно, является исправление отображения GPS трэков [45], вызванных изменением API веб-сайта OSM.

А вы знаете …

  • что число созданных карт через сервис MapOSMatic на сайте osm-baustelle.de [46] недавно превысило [47] 40,000 штук. А также он расширил свою функциональность за счёт улучшений пользовательского интерфейса [48] и поддержки гиперссылок [49] в многостраничных документах PDF.
  • что Стефан Келлер(Stefan Keller), профессор компьютерных наук в Университете прикладных наук Рапперсвиль, создал Карту Тумана [50]. На карте показано, как найти дорогу к солнцу в серые, туманные ноябрьские дни. На сайте Bluewin.ch опубликована [51] (de) (автоматический перевод [52]) краткая справочная информация и тесты, если карта работает. К сожалению, карта охватывает только Швейцарию.
  • … о сайте kinderkiez.net [53]? Сервис, доступный на английском и немецком языках, позволяет создавать детский игровой коврик с картой на основе OSM.
  • … про длинный список ссылок [54] на страницы, где вы можете найти подходящий тег, если вы не можете найти его в пресетах вашего редактора?

Другие “гео” события

  • 1В Швейцарии старый международный пограничный пост был перемещён на территорию Швейцарского национального музея в Цюрихе. Теперь он предоставляет собой первую опорную точку [55] для мобильных устройств (автоматический перевод [56]) через QR-код или ссылку на точку [57] отмеченную в OSM.
  • Компания iXpoint [58] победила [59] (de)(автоматический перевод [60])
    в Европейском конкурсе спутниковой навигации (ESNC) 2018 с проектом по маршрутизации движения пешеходов на основе данных OSM.
  • Гаэль Муске (Gaël Musquet), основатель и бывший представитель OpenStreetMap Франция (французское местное отделение Фонда OSM), был награждён [61] (автоматический перевод [62]) Национальным орденом за заслуги [63], вместе с одним из разработчиков VLC. Он считает эту награду как признание заслуг всего сообщества и ведущих французских участников open-source.
  • Свен Грегори (Sven Gregori) объясняет [64] как получить публичные данные ADS-B [65] о местоположении с самолётов и отобразить их на карте с подложкой OSM, используя Python и библиотеку Cartopy [66].

Вы можете предлагать [67] новости для следующих выпусков.

Прошу прощения за возможные опечатки, неработающие ссылки или несуразности.
Если вы заметили проблему — напишите пожалуйста в личку, обязательно исправлю.

Автор: Sadless74

Источник [68]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/302241

Ссылки в тексте:

[1] OpenStreetBrowser: https://www.openstreetbrowser.org/

[2] сообщению в блоге: https://www.openstreetmap.org/user/skunk/diary/47066

[3] с большим энтузиазмом анонсированное: http://www.weeklyosm.eu/en/archives/10557/#wn419_17997

[4] Лаура Мугеха (Laura Mugeha): https://www.openstreetmap.org/user/Laura%20Mugeha

[5] дневнике: https://www.openstreetmap.org/user/Laura%20Mugeha/diary

[6] PoliMappers Adventures: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/PoliMappers/Adventures2018

[7] Твиттере: https://twitter.com/PoliMappers

[8] CartoRoute: https://www.viamichelin.com/web/Maps/Map-Cote_d_Ivoire

[9] момент Twitter: https://twitter.com/i/moments/1070350550670209024

[10] задокументировали: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cycleway:surface

[11] Руководство по организованному редактированию: https://wiki.osmfoundation.org/w/images/1/13/Organised_editing_guidelines_version_20180908.pdf

[12] 15 ноября: https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Board/Minutes/2018-11-15

[13] предложению: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64340

[14] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=de&tl=en&u=https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64340

[15] не состоялось: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2018-December/041231.html

[16] unen: https://www.openstreetmap.org/user/unen

[17] опубликовала: https://openstreetmap.be/2018/11/30/en-motm-Can_%C3%9Cnen.html

[18] GPIOIPG: https://www.openstreetmap.org/user/GPIOIPG

[19] дневнике: https://www.openstreetmap.org/user/GPIOIPG/diary/47065

[20] форуме: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64609

[21] почтовой рассылке: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ko/2018-November/000397.html

[22] 1: https://www.openstreetmap.org/user/Nakaner/diary/47097

[23] 2: https://www.openstreetmap.org/user/Nakaner/diary/47108

[24] визуализирует: https://www.openstreetmap.org/user/SunCobalt/diary/47107

[25] pense: https://en.wikipedia.org/wiki/Honi_soit_qui_mal_y_pense

[26] опубликованы: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Foundation/AGM18/Election_to_Board/Answers_and_manifestos

[27] резюме: https://www.openstreetmap.org/user/imagico/diary/47098

[28] руководство по оценке: https://www.openstreetmap.org/user/pnorman/diary/47075

[29] форуме: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=64653

[30] osmf-talk: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2018-December/thread.html#5548

[31] сообщает: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2018-November/005530.html

[32] объявил: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmf-talk/2018-November/005502.html

[33] Welcome Mat: https://welcome.openstreetmap.org/

[34] анонсировала: https://www.rivistageomedia.it/2018111411578/bim-cad-gis/20-22-febbraio-2019-padova-foss4g-italia-2019

[35] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=it&tl=en&u=https://www.rivistageomedia.it/2018111411578/bim-cad-gis/20-22-febbraio-2019-padova-foss4g-italia-2019

[36] FOSS4G 2019: http://foss4g-it2019.gfoss.it

[37] OpenGovHub: http://opengovhub.org/

[38] картопати: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot/2018-November/014656.html

[39] разместила: https://www.hotosm.org/updates/microgrants-2018-update/

[40] Qwant: https://www.qwant.com/

[41] векторную карту: https://www.qwant.com/local/?q=berlin

[42] представила: http://k1z.blog.uni-heidelberg.de/2018/11/28/new-openrouteservice-api-playground/

[43] speech2JOSM: https://github.com/Matthias84/speech2josm/

[44] других функций: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Changelog#stable-release-18.11

[45] GPS трэков: https://josm.openstreetmap.de/ticket/16963

[46] osm-baustelle.de: https://maposmatic.osm-baustelle.de

[47] превысило: https://blog.osm-baustelle.de/index.php/2018/12/02/40000-maps-rendered/

[48] улучшений пользовательского интерфейса: https://blog.osm-baustelle.de/index.php/2018/12/02/site-improvements/

[49] поддержки гиперссылок: https://blog.osm-baustelle.de/index.php/2018/12/02/some-basic-pdf-hyperlink-support/

[50] Карту Тумана: http://www.nebelkarte.ch/#8/46.826/8.201

[51] опубликована: https://www.bluewin.ch/de/news/vermischtes/novembergrau-ade-mit-der-nebelkarte-die-sonne-finden-176269.html

[52] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=de&tl=en&u=https://www.bluewin.ch/de/news/vermischtes/novembergrau-ade-mit-der-nebelkarte-die-sonne-finden-176269.html

[53] kinderkiez.net: https://kinderkiez.net/en/

[54] список ссылок: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tags#Finding_your_tag

[55] первую опорную точку: https://are.zh.ch/internet/baudirektion/are/de/geoinformation/Themen/kontrollpunkt.html#kontrollpunkt-landesmuseum

[56] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=de&tl=en&u=https://are.zh.ch/internet/baudirektion/are/de/geoinformation/Themen/kontrollpunkt.html#kontrollpunkt-landesmuseum

[57] ссылку на точку: https://www.openstreetmap.org/node/6099116235

[58] iXpoint: https://saferoute.ixpoint.de

[59] победила: https://www.pressebox.de/inaktiv/ihk-reutlingen-2/Hochpraezises-Fussgaenger-Routing/boxid/933494

[60] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=de&tl=en&u=https://www.pressebox.de/inaktiv/ihk-reutlingen-2/Hochpraezises-Fussgaenger-Routing/boxid/933494

[61] был награждён: https://www.developpez.com/actu/234207/France-un-developpeur-du-logiciel-VLC-et-un-hacker-nommes-chevaliers-de-l-Ordre-du-Merite-pour-leur-contribution-dans-le-domaine-du-logiciel-libre/

[62] перевод: https://translate.google.com/translate?sl=fr&tl=en&u=https://www.developpez.com/actu/234207/France-un-developpeur-du-logiciel-VLC-et-un-hacker-nommes-chevaliers-de-l-Ordre-du-Merite-pour-leur-contribution-dans-le-domaine-du-logiciel-libre/

[63] Национальным орденом за заслуги: https://en.wikipedia.org/wiki/National_Order_of_Merit_(France)

[64] объясняет: https://hackaday.com/2018/12/03/putting-that-airplane-on-the-map-live-and-with-python/

[65] ADS-B: https://en.wikipedia.org/wiki/Automatic_dependent_surveillance_%E2%80%93_broadcast

[66] Cartopy: https://scitools.org.uk/cartopy/docs/latest/

[67] предлагать: http://www.weeklyosm.eu/this-news-should-be-in-weeklyosm

[68] Источник: https://habr.com/post/433224/?utm_campaign=433224