- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung покажет на выставке CES 2019 экраны OLED для смартфонов, издающие звук

Весной текущего года компания Samsung представила [1] на выставке SID 2018 прототип экрана, издающего звук посредством вибрации и костной проводимости. Прошло полгода, технология доработана, и теперь разработчики решили продемонстрировать ее широкой аудитории – это случится на выставке CES 2019 в начале января.

Samsung покажет на выставке CES 2019 экраны OLED для смартфонов, издающие звук

Технология называется корейским источником Sound on Display (SoD) и это, судя по всему, ее коммерческое обозначение. Смысл SoD прост: раз экран выступает в роли громкоговорителя, но сам громкоговоритель на фронтальной панели уже не нужен – освободившуюся площадь можно отдать под дисплей. То же самое случилось со сканерами отпечатков пальцев: если раньше они располагались в виде отдельного элемента под экраном, то теперь все чаще интегрируются в дисплей.

Учитывая, что на SID 2018 демонстрировался вполне современный дисплей диагональю 6,22 дюйма разрешением 2960 x 1440 пикселей, можно ожидать, что на CES 2019 покажут линейку актуальных экранов SoD OLED с соотношением сторон 19,5:9. То есть по сути это будут готовые решения для серийных моделей. А вот каких именно моделей – пока вопрос. Весьма сомнительно появление SoD в смартфонах Galaxy S10 – модели этой серии слишком дороги, чтобы на них проводить эксперименты. А вот линейка Galaxy A подходит как нельзя лучше. К тому же ранее Samsung заявила, что именно смартфоны серии Galaxy A будут предлагать инновационные решения.

Что же касается самой технологии, то над SoD работают и другие компании. В частности, LG.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/303507

Ссылки в тексте:

[1] представила: https://www.ixbt.com/news/2018/06/13/samsung-galaxy-s10-100.html

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2018/12/27/samsung-ces-2019.html