- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Акции Apple рухнули почти на 10% после признания компании о недостаточных объёмах продаж iPhone

После череды слухов компания Apple сегодня наконец-то признала [1], что продажи смартфонов iPhone не оправдали ожиданий, так что выручка по итогам текущего квартала будет существенно ниже, чем прогнозировала сама компания.

Стоит заметить, что продажи iPhone не первый раз оказываются ниже ожиданий Apple, но постоянно растущая цена нивелировала такие просадки и позволяла компании даже наращивать выручку на фоне снижения продаж.

Однако, судя по всему, провал в продажах по итогам квартала будет столь ощутимым, что и повышение средней цены продажи не поможет. К сожалению, Apple, заранее предвидя такую ситуацию, отказалась от указания объёмов продаж iPhone в своих квартальных отчётах, но сторонние аналитики всё поставят на места.

Акции Apple рухнули почти на 10% после признания компании о недостаточных объёмах продаж iPhone

А пока же акции Apple на фоне сегодняшнего заявления рухнули на 9%, хотя и так постепенно снижались последние несколько месяцев. Сейчас капитализация Apple составляет 680 млрд долларов, что соответствует уже четвёртому месту. Компания уступила не только Microsoft и Amazon, но также и Alphabet. А ведь буквально недавно Apple была первой, преодолевшей отметку в 1 трлн долларов.

На данный момент акции Apple упали до уровня осени 2017 года.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/304152

Ссылки в тексте:

[1] признала: https://www.ixbt.com/news/2019/01/03/kompanija-apple-priznala-padenie-sprosa-na-smartfony-iphone-lishivshee-kompaniju-milliardov-dollarov-.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/01/03/apple-10-iphone.html