- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блог компании Яндекс / [RSS-пост] Карты стали народнее

Сегодня на Яндекс.Картах [1] мы запустили новый слой – Народную карту. Эту карту нарисовали сами пользователи, и она стала полноценным четвертым слоем, наряду со Схемой, Спутником и Гибридом. Кроме всего прочего, это означает, что Народная карта [2] успешно прошла «испытательный» период и вышла из беты.

Сегодня на Народной карте нарисованы схемы почти 300 городов. Больше половины этих схем раньше на Яндекс.Картах не было. Теперь на сервисе можно найти, например, подробную карту Читы [3], Магнитогорска [4], <a rel="nofollow" href="http://maps.yandex.ru/-/CJfrRG8I">Белгорода, Улан-Удэ [5]. Если на сервисе нет карты вашего города, то теперь, масштабируя схему, вы автоматически переключитесь на «народный» слой.

Блог компании Яндекс / [RSS пост] Карты стали народнее [6]

На Народной карте изображены не только улицы и дома, но и интересные жителям объекты, например, спортивные площадки [7], велосипедные дорожки [8], автомобильные парковки [9]. Поиск таких объектов работает в Яндекс.Картах с октября прошлого года.

Недостающие улицы, дома или объекты, как и раньше, вы можете самостоятельно добавить на сервис, используя спутниковые снимки и свои знания.

В мобильном телефоне слой Народной карты, так же как и остальные слои, включается в приложении мобильные Яндекс.Карты [10]. Вы также можете скачать его полностью в свой телефон, после этого работа с картой станет быстрее, а денег на мобильный интернет будет уходить меньше.

Сегодняшний запуск специально приурочен к важной дате для всех картографов. 5 марта исполняется 500 лет со дня рождения великого Герарда Меркатора, автора картографической проекции, носящей его имя. Она характерна тем, что на ней не искажаются углы и формы, а расстояния сохраняются только на экваторе. Сейчас его изобретение используется для составления морских навигационных и аэронавигационных карт.

Блог компании Яндекс / [RSS пост] Карты стали народнее
Вот так выглядела нарисованная им карта Гипербореи. XVI век.

Команда Яндекс.Карт, едины с народом.
Автор:


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/3048

Ссылки в тексте:

[1] Яндекс.Картах: http://maps.yandex.ru/

[2] Народная карта: http://n.maps.yandex.ru/

[3] Читы: http://maps.yandex.ru/-/CJfjQPoI

[4] Магнитогорска: http://maps.yandex.ru/-/CJfjUNnt

[5] Улан-Удэ: http://maps.yandex.ru/-/CJfjYQJT

[6] Image: http://fotki.yandex.ru/users/sderevtsov/view/359008/

[7] спортивные площадки: http://maps.yandex.ru/-/CJfru6yX

[8] велосипедные дорожки: http://maps.yandex.ru/-/CJfrBKK9

[9] автомобильные парковки: http://maps.yandex.ru/-/CJfvq8J8

[10] мобильные Яндекс.Карты: http://mobile.yandex.ru/maps/iphone/