- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гибридные процессоры AMD нового поколения не получат многокристальную компоновку Chiplet

Несколько дней назад AMD формально представила [1] настольные семинанометровые процессоры Ryzen третьего поколения. Кроме прочего, это будут первые CPU компании с многокристальной компоновкой Chiplet.

В частности, мы также можем быть практически полностью уверены, что одним восьмиядерным кристаллом не обойдёт, и флагманские CPU нового поколения будут содержать больше ядер [2].

Но все это справедливо для обычных CPU, а ведь у AMD есть достаточно широкая линейка гибридных процессоров.

Как стало известно, они подобную компоновку не получат. AMD рассказала источнику, что APU следующего поколения сохранят монокристальную компоновку, хотя многие подумали, что вместо второго кристалла с процессорными ядрами можно было бы добавить GPU.

Гибридные процессоры AMD нового поколения не получат многокристальную компоновку Chiplet [3]

Возможно, когда-то в будущем AMD реализует такую идею, но грядущее поколение таким не будет.

Вероятно, одна из причин заключается в том, что гибридные процессоры AMD первоначально нацелены на мобильный сегмент, где общая площадь процессора играет роль. Кроме того, вряд ли стоит ожидать в новом поколении восьмиядерных гибридных процессоров, так что и компоновка Chiplet им попросту не нужна.  

Также источник обсудил с AMD уровень энергопотребления новых CPU. Оказалось, что диапазон TDP будет таким же, как в случае актуальной линейки, то есть от 35 до 105 Вт. Учитывая, что старшие CPU получат более восьми ядер, это будет отличным результатом.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/305007

Ссылки в тексте:

[1] представила: https://www.ixbt.com/news/2019/01/09/amd-predstavila-seminanometrovye-processory-ryzen-tretego-pokolenija.html

[2] больше ядер: https://www.ixbt.com/news/2019/01/11/amd-cpu-ryzen-3000.html

[3] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/0/6/ryzen_mobile_apu_with_vega-100739786-orig_large.jpg

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/01/12/gibridnye-processory-amd-novogo-pokolenija-ne-poluchat-mnogokristalnuju-komponovku-chiplet-.html