- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Индия кардинально меняет правила в сегменте онлайн-продаж, что может плохо сказаться на Xiaomi, но сыграть на руку Samsung

Индия является одним из самых важных рынков для многих производителей смартфонов за счёт своего потенциала к росту.

Однако у этого рынка есть особенности. К примеру, многие производители стараются развивать в первую очередь онлайн-продажи, и у некоторых это отлично получается. Но вскоре всё может измениться.

Как сообщается, уже с 1 февраля в Индии вступят в силу новые правила, регулирующие онлайн-продажи. Список нововведений весьма велик, но несколько пунктов достойны отдельного внимания.

Во-первых, теперь конкретный продавец не сможет реализовывать более 25% своей продукции на одной онлайн-площадке. Проще говоря, если ранее какая-то компания всю или почти всю продукцию реализовывала посредством Amazon или Flipkart, то с 1 февраля это будет запрещено.

Во-вторых, ни одна онлайн-площадка не может обязать какого-либо продавца использовать исключительно её платформу для продаж. То есть эксклюзивы Amazon также исчезнут, как и все прочие подобные предложение.

Индия кардинально меняет правила в сегменте онлайн-продаж, что может плохо сказаться на Xiaomi, но сыграть на руку Samsung [1]

В-третьих, торговые площадки не смогут предлагать кэшбэк [2] или какие-то подобные варианты, которые влияют на цену продукта. Проще говоря, онлайн-магазины не смогут влиять на цену, установленную продавцом.

Эти три новых правила существенно повлияют на индийский рынок смартфонов в целом и на многие компании в частности. К примеру, Xiaomi, OnePlus и ряд других компаний в Индии в первую очередь ориентируются на онлайн-продажи, Asus и Realme только недавно заключили эксклюзивные партнёрские соглашения с крупными онлайн-площадками, а скидки, которые предлагали Amazon и Flipkart, дополнительно стимулировали продажи. Таким образом, почти всем основным игрокам этого рынка придётся серьёзно менять свою стратегию бизнеса в Индии.

Зато это может сыграть на руку той же Samsung, которая не от одного из вышеуказанных факторов сильно не зависит.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/305455

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/0/3/amazon-india-2_large.png

[2] кэшбэк: http://got.by/2om2y8

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/01/16/indija-kardinalno-menjaet-pravila-v-segmente-onlajnprodazh-chto-mozhet-ploho-skazatsja-na-xiaomi-no-sygrat-na-ruku.html