- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В МГУ придумали, как сделать производство кремниевых наноструктур менее токсичным

В электронике, биомедицине, оптоволоконной оптике, солнечной энергетике и многих других областях сейчас широко применяются кремниевые наноструктуры. Особый интерес вызывают кремниевые нанонити диаметром около 100 нм, которые находят применение в производстве транзисторов, сенсоров, солнечных батарей и наноконтейнеров для таргетированной доставки лекарств.

При производстве кремниевых наноструктур, как правило, используется метод металл-стимулированного химического травления пластин монокристаллического кремния в растворе плавиковой кислоты. К сожалению, плавиковая кислота токсична для окружающей среды и человека, а симптомы отравления ею тяжело распознать. Сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова нашли способ сделать производство кремниевых наноструктур менее токсичным. В модифицированном методе плавиковая кислота заменена гораздо менее токсичным фторидом аммония.

В МГУ придумали, как сделать производство кремниевых наноструктур менее токсичным [1]

Ученые исследовали структурные и оптические свойства кремниевых нанонитей, полученных новым методом, и определили, что форма нанонитей изменяется от вертикальной к пирамидальной с увеличением рН травящего раствора. Полученные образцы обладают очень низкой отражающей способностью (до 5%) в видимом диапазоне светового спектра, причем особенно ярко эта особенность выражена у образцов с пирамидальной структурой. Такие нити хорошо подходят для использования в антиотражающем покрытии солнечных батарей.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/308713

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/1/3/Изображение 1 - нанонити_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/02/13/v-mgu-pridumali-kak-sdelat-proizvodstvo-kremnievyh-nanostruktur-menee-toksichnym.html