- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Как сообщает РИА Новости, генеральный конструктор НПО «Авиационно-космические технологии» Александр Бегак подтвердил, что несколько российских компаний разрабатывают «Космическую яхту Селена» для полета туристов на околоземную орбиту.
У нас есть возможность приземлиться на любой аэродром, аппарат приземляется как самолет… Мы сейчас рассчитываем оптимальное время нахождения в космосе, комфортную траекторию полета, поскольку опыт показывает, что людям не обязательно надо десять минут быть в невесомости.
Александр Бегак
Александр Бегак подтвердил, что разработка суборбитального космического корабля началась два года назад, а первый полет планируется провести в ближайшие пять лет. Полет на орбиту одному человеку обойдется в 200-300 тысяч долларов. Полет космической яхты будет проходить в автоматическом режиме, вход атмосферу планеты должен происходить на скорости 0,85 числа, выход из нее — на скорости до 3,5 числа Маха. Планирует создать три подобных корабля, которые будут вмещать по шесть пассажиров и пилота.
Да, несмотря на то, что яхта будет управляться компьютерной системой, на борту должен быть пилот-специалист.
Связано это с тем, что людям комфортно, зная, что на борту есть пилот, к тому же после входа в атмосферу людей будут поздравлять с этим событием.
Александр Бегак
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/309172
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/02/18/v-rossii-delajut-kosmicheskuju-jahtu-selena-dlja-turistov-kotorye-zahotjat-platit-po-300-tys-dollarov-za-polet-na-orbitu.html
Нажмите здесь для печати.