- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты Murata разработали новую технологию беспроводной зарядки

На сайте компании Murata Manufacturing появилось сообщение о создании новой технологии беспроводной передачи энергии, основанной на эффекте «резонанса постоянного тока».

По словам разработчиков, ключевой особенностью новой технологии является передача энергии с помощью электромагнитного резонанса. От существующих аналогов разработка отличается высокой эффективностью, обуславливаемой тем, что поле создается непосредственно источником постоянного тока. Уменьшение числа преобразований энергии позволило упростить систему передачи и расширить область применения технологии, поскольку устройства, участвующие в передаче и приеме энергии, стали легче и меньше.

«Резонанс постоянного тока», используемый в разработке Murata, позволяет уменьшить количество преобразований энергии

Исследования в этом направлении в Murata начались в девяностых годах. В сотрудничестве с одним из японских университетов был разработан принцип работы системы беспроводной передачи энергии, основанной на эффекте «резонанса постоянного тока». Компания Murata рассчитывает внедрить разработку в коммерческой продукции.

Важным преимуществом над системами, в которых используется индукция или магнитный резонанс, является большая независимость от взаимного расположения передающего и приемного узла, а также отсутствие необходимости в использовании громоздких и тяжелых катушек и сердечников.

Одним из применений разработки названа беспроводная зарядка батарей мобильных устройств. Хотя этим область использования технологии беспроводной передачи энергии, основанной на эффекте «резонанса постоянного тока», не ограничивается, производитель намерен сосредоточиться именно на системах малой мощности.

Уже подано 12 заявок на патенты, связанные с разработкой; еще 20 находятся в стадии подготовки.

Источник: Murata [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/30925

Ссылки в тексте:

[1] Murata: http://www.murata.com/new/news_release/2013/0328/index.html