- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не ложь, но и не совсем правда: сапфировое стекло камеры смартфона Xiaomi Mi 9 оказалось не твёрже обычного

Блогер JerryRigEverything добрался до новенького флагмана компании Xiaomi, чтобы подвергнуть его стандартному набору испытаний. Правда, в этот раз этот набор немного расширили.

Не ложь, но и не совсем правда: сапфировое стекло камеры смартфона Xiaomi Mi 9 оказалось не твёрже обычного [1]

Итак, начнём как раз с нового теста, который обычно не проводится. Напомним, Xiaom заявляет, что камеру Mi 9 прикрывает сапфировое стекло, которое намного твёрже обычного (не путать с хрупкостью), то есть поцарапать его сложнее. И вот именно тут, как оказалось, всё не так просто.

Как можно видеть на видео, царапается стекло камеры ровно так же, как и защитное стекло экрана. И можно было бы подумать, что Xiaomi нагло всех обманула, однако при этом специальный прибор Diamond Selector отреагировал на это стекло. Принцип действия данного прибора основан на теплопроводности. И если не углубляться в физику, фактически он определяет наличие в материале оксида алюминия. В обычном стекле, как и в защитном, его нет, а вот сапфировое стекло, собственно, и представляет собой оксид алюминия. Но тот факт, что при этом стекло царапается материалом с твёрдостью 6 по шкале Мооса, вероятно, указывает на слишком большое наличие примесей. Ровно та же история была в своё время с умными часами Apple Watch Edition Series 3. И так же, как и в случае с Apple, к Xiaomi есть вопросы относительно использования такого материала. Ведь фактически покупатель Mi 9 не получает более надёжной защиты камеры, но ожидает её из-за рекламы сапфирового стекла.

Как бы там ни было, оставим это на совести Xiaomi. Что касается остальных тестов, испытание на прочность аппарат прошёл весьма уверенно, хотя и немного прогибался при приложении силы.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/311480

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/2/3/Screenshot_1_2_large.png

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/03/13/xiaomi-mi-9-2.html