- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Более четверти всех мощностей по выпуску полупроводниковой продукции переведено на нормы менее 40 нм, подсчитали эксперты IC Insights

Аналитики компании IC Insights изучили ситуацию в полупроводниковом производстве по состоянию на декабрь 2012 года и подготовили отчет, проливающий свет на степень освоения передовых техпроцессов и расстановку сил в отрасли. По их подсчетам, выпуск продукции по нормам менее 40 ни освоен на 27,3% мощностей. Эта наибольшая доля рынка при разбивке по технологическим нормам.

Доля производств, способных изготавливать продукцию по нормам от 40 нм (включительно) до 60 нм, равна 18,8%. Нормы от 80 до 60 нм используются на 7,6% производств. Мощности, рассчитанные на выпуск продукции по нормам от 200 до 80 нм, составляют 21,8% от общего количества. Доля мощностей, где используются нормы от 400 до 200 нм, составляет 10,3%. Оставшиеся 14,1% обеспечивают предприятия, изготавливающие продукцию с соблюдением норм 400 нм и более.

Уточним, что при определении долей учитывалась максимальная ежемесячная производительность в эквивалентных пластинах диаметром 200 мм.

Лидерами отрасли в освоении новых норм техпроцесса являются компании Samsung и Intel

По наиболее передовым техпроцессам выпускается память DRAM, флэш-память, микропроцессоры, специализированные и программируемые БИС. Лидерами отрасли по объему производства продукции по нормам менее 40 нм являются компании Samsung, Intel и Toshiba/SanDisk.

Источник: IC Insights [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/31305

Ссылки в тексте:

[1] IC Insights: http://www.icinsights.com/news/bulletins/More-Than-One-Fourth-Of-Industry-Wafer-Capacity-Dedicated-To-40nm-Process-Geometries/