- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Уникальное видео позволяет оценить, как менялся список самых популярных видеокарт в Steam за последние 15 лет

На сайте сервиса Steam постоянно публикуется статистика популярности видеокарт, процессоров и так далее. Но она обновляется раз в месяц, а каких-то итогов Valve зачастую не подводит.

Создатели канала TheRankings на YouTube решили сделать это сами, создав динамическую диаграмму, отображающую изменения в рейтинге самых популярных видеокарт в Steam на протяжении 15 лет!

Кроме того, на видео можно видеть также, как росли и иные показатели ПК: частота CPU, количество ядер, объём HDD, объём системной оперативной памяти и графической, а также разрешение мониторов.

Стартует диаграмма с апреля 2004 года, когда самыми популярными видеокартами были GeForce4 MX, GeForce4 и GeForce2 MX. Средний объём ОЗУ составлял 260 МБ, частота процессора — 1,7 ГГц.

Год спустя лидерство захватили видеокарты AMD Radeon 9800 и 9600, а ещё спустя год самым популярным адаптером стала GeForce 6600, наделавшая в своё время немало шума в своей ценовой категории.

Уникальное видео позволяет оценить, как менялся список самых популярных видеокарт в Steam за последние 15 лет [1]

В октябре 2009 года среднее количество ядер в процессоре перевалило за 2, а чуть позже отметку в 512 МБ преодолел показатель среднего объёма видеопамяти.

Также очень любопытным является промежуток с 2012 по 2016 год. Примерно три с половиной года самыми популярными видеокартами в Steam были интегрированные GPU Intel! И лишь в начале 2016 года GeForce GTX 970 отобрала этот титул.

К слову, буквально месяц назад средний объём оперативной памяти стал больше 10 ГБ, а вот среднее количество ядер в CPU до сих пор не достигло 4.

Как можно видеть, на данный момент самой популярной видеокартой является GeForce GTX 1060, а карт AMD на диаграмме вообще нет.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/313743

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/3/6/Screenshot_1_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/04/06/unikalnoe-video-pozvoljaet-ocenit-kak-menjalsja-spisok-samyh-populjarnyh-videokart-v-steam-za-poslednie-15-let.html