- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Рунет начнут делать «автономным» с 1 ноября 2019 года

Так называемый законопроект об «автономном» или «суверенном» Рунете [1]  вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Об этом сообщил журналистам глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин.

Рунет начнут делать «автономным» с 1 ноября 2019 года [2]

Такой срок предусмотрен поправками ко второму чтению в Госдуме. Левин подчеркнул, что операторы станут обязаны пользоваться национальной доменной зоной только с 1 января 2021 года. По мнению чиновника, с точки зрения рядового гражданина закон не повлияет на пользование интернетом. Он отметил: 

Все рассуждения о том, что после принятия закона интернет в России будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности. Мы не запрещаем работу западных сервисов в нашей стране, а всячески приветствуем их работу и стараемся интегрировать их развитие на территории РФ. 

Также поправки ко второму чтению законопроекта освобождают операторов от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией, если в сети установлены технические средства противодействия угрозам. Ещё одно изменение — средства отечественного шифрования предлагают использовать только для госорганов.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/313991

Ссылки в тексте:

[1] законопроект об «автономном» или «суверенном» Рунете: https://www.ixbt.com/news/2019/02/12/zakonoproekt-o-suverennom-runete-prinjat-v-pervom-chtenii-.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/3/2/6_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/04/09/runet-nachnut-delat-avtonomnym-s-1-nojabrja-2019-goda.html