- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Продажи ПК Apple Mac на родном рынке упали сильнее, чем на глобальном

Аналитики Gartner оценили рынок ПК по итогам первого квартала текущего года и пришли к выводу, что рынок просел на 4,6%, до 58,5 млн устройств.

Лидером рынка осталась Lenovo, реализовавшая 13,2 млн ПК и показавшая рост на 6,9%. К слову, это самый большой показатель в списке лидеров. К примеру, HP, занявшая второе место, смогла нарастить продажи лишь на 0,8%, до 12,8 млн ПК, а Dell — на 1,5%, до 10 млн, что позволило ей закрыть первую тройку.

Также источник приводит данные Apple, Asus и Acer, разместившихся соответственно на четвёртом, пятом и шестом месте. Все эти компании показали падение продаж: на 2,5%, 7,3% и 13,2% соответственно.

Продажи ПК Apple Mac на родном рынке упали сильнее, чем на глобальном [1]

Аналитики считают, что причиной спада на рынке снова стал дефицит процессоров Intel, который, согласно последним данным, продлится до конца текущего года.

Что интересно, аналитики в своих подсчётах не учитывают хромбуки, которые показали рост продаж. Если бы эта категория была учтена, рынок просели бы меньше — на 3,5%.

Также источник приводит данные по США. Там список лидеров ожидаемо несколько иной: HP, Dell, Lenovo, Apple и Microsoft, причём продажи Apple на родном рынке просели сильнее, чем на мировом: 3,5% против 2,5%. В целом продажи ПК в США снизились сильнее, чем во всём мире — показатель составил 6,3%.  

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/314189

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/3/4/gettyimages-479468999_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/04/11/prodazhi-pk-apple-mac-na-rodnom-rynke-upali-silnee-chem-na-globalnom.html