- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

США обвинили двух румын в заражении вредоносными программами более 400 000 компьютеров

Два гражданина Румынии обвинены в США во взломе огромного количества компьютеров и хищении данных кредитных карт и другой конфиденциальной информации. Как утверждается, 37-летний Раду Миклаус и 36-летний Богдан Николеску похитили данные кредитных карт и другую конфиденциальную информацию путем заражения вредоносными программами более 400 000 компьютеров, в основном расположенных в США.

США обвинили двух румын в заражении вредоносными программами более 400 000 компьютеров [1]

В 2007 году дуэт из Бухареста разработал вредоносное ПО, рассылаемое в виде вложения в электронное письмо от имени вызывающего доверие отправителя (американской налоговой службы, Norton или Western Union). Заражая ПК, когда пользователь открывал вложение, программа приступала к работе, рассылая свои копии по обнаруженным на компьютере адресам электронной почты, и предоставляя злоумышленникам контроль над системой. Это позволяло им собирать персональную информацию, добывать криптовалюту в фоновом режиме, перехватывать конфиденциальные данные при посещении Facebook, PayPal, eBay и других сайтов. Кроме того, вредоносная программа позволяла отключать антивирусную защиту, регистрировать фиктивные учетные записи и творить другие безобразия — полный список приведен в источнике.

Эта деятельность привела к потере «миллионов долларов». Среди пунктов обвинения, которых насчитывается 21, фигурирует также отмывание денег.

Приговор должен быть оглашен 14 августа. По словам источника, наказание может быть суровым.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/314595

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/3/1/dims_2_large.jpg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/04/15/ssha-obvinili-dvuh-rumyn-v-zarazhenii-vredonosnymi-programmami-bolee-400-000-kompjuterov.html