- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Министерство спорта России признало игры-файтинги спортом

Министерство спорта Российской Федерации признало жанр «Файтинг» дисциплиной компьютерного спорта и включило его во Всероссийский реестр видов спорта. 

Министерство спорта России признало игры-файтинги спортом [1]

Об этом говорится на сайте Федерации компьютерного спорта России. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Ранее в России было официального признано ещё пять киберспортивных дисциплин: «Боевая арена», «Соревновательные головоломки», «Стратегия в реальном времени», «Технический симулятор» и «Спортивный симулятор». 

Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит заявил по этому поводу: 

Мы рады, что список официально признанных киберспортивных дисциплин, популярных в киберспортивном сообществе и признанных международной федерацией, последовательно расширяется в России. Внесение в реестр видов спорта файтингов стало важным шагом в институционализации российского киберспорта. 

Официальный статус в России киберспорт получил в 2017 году, когда Министерство спорта издало приказ о его включении в основной реестр видов спорта. В Московском Государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма уже есть специальность «Теория и методика компьютерного спорта». 

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/315196

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/3/6/fightinggenreheader_large.jpg

[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/04/20/ministerstvo-sporta-rossii-priznalo-igryfajtingi-sportom.html