- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Министр обороны Великобритании уволен из-за утечки, связанной с Huawei

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй (Theresa May) уволила министра обороны из-за утечки, связанной с обсуждением китайской телекоммуникационной компании Huawei в совете национальной безопасности.

Секретность обсуждения была нарушена в прошлом месяце, когда газета Daily Telegraph сообщила, что Великобритания позволит Huawei участвовать в создании сети 5G [1], что идет вразрез с рекомендациями США и может вызвать разногласия между Лондоном и Вашингтоном.

Министр обороны Великобритании уволен из-за утечки, связанной с Huawei [2]

Увольнение Гэвина Уильямсона (Gavin Williamson) подчеркнуло, насколько серьезно правительство отнеслось к утечке, который обсуждает вопросы национальной безопасности, координацию разведывательной деятельности и оборонную стратегию. Чтобы сохранить обсуждения в тайне, в них принимало участие лишь несколько министров.

В письме Уильямсону Мэй написала, что расследование предоставило «убедительные доказательства, свидетельствующие о вашей ответственности за несанкционированное разглашение».

«Я категорически отрицаю, что я каким-либо образом участвовал в этой утечке, и я уверен, что тщательное и формальное расследование подтвердило бы мою позицию», — ответил Уильямсон.

«Никакой другой заслуживающей доверия версии событий, объясняющей эту утечку, обнаружено не было», — отреагировала Мэй.

На место Уильямсона назначена Пенни Модонт (Penny Mordaunt), которая стала первой женщиной на посту министра обороны Великобритании.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/316351

Ссылки в тексте:

[1] Великобритания позволит Huawei участвовать в создании сети 5G: https://www.ixbt.com/news/2019/04/24/velikobritanija-dopustit-huawei-k-sozdaniju-seti-5g.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/4/4/Capture_large.JPG

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/05/02/ministr-oborony-velikobritanii-uvolen-izza-utechki-svjazannoj-s-huawei.html