- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Впечатляющий рост. За год AMD нарастила долю во всех сегментах процессорного рынка

Уже достаточно долго мы наблюдаем, как в рознице различных стран процессоры AMD продаются всё лучше. Удачные CPU Ryzen и дефицит процессоров Intel — всё это привело к тому, что в рознице решения AMD пользуются огромным спросом.

Впечатляющий рост. За год AMD нарастила долю во всех сегментах процессорного рынка [1]

Данные аналитиков Mercury Research, которые приводит источник, позволяют оценить ситуацию на процессорном рынке в целом.

Впечатляющий рост. За год AMD нарастила долю во всех сегментах процессорного рынка

Итак, как можно видеть, AMD нарастила долю в годовом выражении во всех сегментах, хотя немного странно выглядит снижение доли AMD в серверном сегменте в квартальном выражении.

В целом на рынке CPU доля AMD за год выросла на 4,7 процентного пункта, достигнув 13,3%. В настольном сегменте доля AMD выросла на 4,9 процентного пункта, до 17,1%. Самое занятное, что в мобильном сегменте доля компании выросла сильнее всего: на 5,1 процентного пункта, до 13,1%.

В серверном AMD сейчас занимает 2,9% рынка, хотя в конце прошлого года её доля составляла 3,2%, и неясно, за счёт чего произошло снижение. Но в годовом выражении рост составил 1,9 процентного пункта.

Как бы там ни было, хоть 13-17% — это и не половина рынка, рост на 4-5 процентных пунктов — это очень много. Учитывая, что уже в июле нас ждут совершенно новые семинанометровые процессоры, а Intel сможет противопоставить им хоть что-то лишь в следующем году с выходом Comet Lake [2], доля AMD явно продолжит расти.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/317074

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/4/4/Ryzen-2nd-gen-benchmarks-9_0_large.jpg

[2] в следующем году с выходом Comet Lake: https://www.ixbt.com/news/2019/05/09/lga-1151-intel-comet-lake.html

[3] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/05/09/vpechatljajushij-rost-za-god-amd-narastila-dolju-vo-vseh-segmentah-processornogo-rynka.html