- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США группа из шести человек обвинена в краже криптовалюты на сумму 2,4 млн долларов с помощью подмены SIM-карт

В феврале мы рассказывали, что хакер, похитивший более 5 млн долларов путем подмены SIM-карт, получил 10 лет тюрьмы [1]. Это был первый случай наказания за такое преступление.

Согласно новым сообщениям, минувшей неделе еще девять человек были обвинены в сговоре с целью хищения SIM-карт и кражи криптовалюты. Как сказано в документах суда, использованная обвиняемыми схема принесла им более 2,4 миллиона долларов.

В США группа из шести человек обвинена в краже криптовалюты на сумму 2,4 млн долларов с помощью подмены SIM-карт [2]

В открытом обвинительном заключении прокуратура США в восточном округе Мичигана утверждает, что шесть человек, проживающих в Соединенных Штатах и ​​Ирландии, были членами группы под названием «Сообщество». Используя взяточничество или обман, они убеждали операторов мобильной связи перевести номер телефона на новую SIM-карту.

Обладая номером телефона, мошенники могли обойти меры безопасности, такие как двухфакторная аутентификация, и получить контроль над учетными записями пострадавших. В частности, над криптовалютным кошельком. Предположительно, описанная схема была использована для кражи криптовалюты в семи эпизодах. Отдельные обвинения в получении взяток в рамках описанных преступлений предъявлены трем сотрудникам операторов сотовой связи.

В случае если вина будет доказана, каждый из воров и их сообщников может получить более десяти лет лишения свободы.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/317470

Ссылки в тексте:

[1] получил 10 лет тюрьмы: https://www.ixbt.com/news/2019/02/06/5-sim-10.html

[2] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/4/1/dims_1_large.jpg

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/05/13/2-4-sim.html