- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Техас скоро станет одиннадцатым штатом США, в котором запрещены камеры на светофорах, фиксирующие проезд на красный свет и автоматически выписывающие штраф нарушителям.
Сенат штата уже утвердил законопроект, осталось получить подпись губернатора. В том, что Грег Эбботт (Greg Abbott, на фото) завизирует документ, можно не сомневаться — запрет камер был одним из пунктов его кампании.
Установка камер была продиктована желанием снизить число дорожно-транспортных происшествий, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора. Однако по некоторым данным, в результате увеличилось число столкновений, вызванных резким торможением перед перекрестками.
В Техасе штраф за проезд на красный свет составляет 75 долларов. В настоящее время камеры работают в обоих крупных городах штатах, включая Даллас с населением 1,3 миллиона человек, и некоторых городах поменьше.
Камеры являются источником прибыли, что предсказуемо привело к злоупотреблениям. Скажем, в калифорнийском Фримонте додумались сократить время свечения желтого сигнала. Этим нехитрым путем число штрафов удалось увеличить на 445%. Когда о нарушении стало известно, власти втихую увеличили время свечения желтого сигнала городских светофоров.
Далласу в 2018 году камеры принесли 5,8 млн долларов.
Источник [2]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/318199
Ссылки в тексте:
[1] Image: #
[2] Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/05/21/v-tehase-zapretjat-kamery-fiksirujushie-proezd-na-krasnyj-svet-svetofora.html
Нажмите здесь для печати.