- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Искусственный интеллект, обученный Google, прогнозирует развитие рака легких точнее, чем врачи

Компания Google рассказала об одном из исследований, связанных с возможностью использования искусственного интеллекта (ИИ) в медицине. Это исследование показало, что ИИ может повысить точность прогнозирования развития рака легких, давая больше шансов людям в группе риска.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от рака легких ежегодно умирает более 1,7 млн человек. Вмешательства на ранних стадиях более успешны, но в подавляющем большинстве случаев заболевание выявляется слишком поздно.

За последние десятилетия были найдены способы скрининга, позволяющие выявлять людей с высоким риском развития рака легких. Исследование Google было направлено на повышение эффективности скрининга.

Искусственный интеллект, обученный Google, прогнозирует развитие рака легких точнее, чем врачи [1]

Созданная специалистами компании модель был обучена на данных обследований с использованием компьютерной томографии (всего — 45 856 случаев). Результаты были проверены на втором наборе данных и в сравнении с результатами шести сертифицированных специалистов.

Используя данные всего одного обследования, ИИ выявил на 5% больше случаев заболевания, чем врачи, одновременно уменьшив количество ложноположительных выводов более чем на 11%.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/318280

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://www.pvsm.ru/img/n1/news/2019/4/2/lung-cancer_large.jpg

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2019/05/21/iskusstvennyj-intellekt-obuchennyj-google-prognoziruet-razvitie-raka-legkih-tochnee-chem-vrachi.html